Se rendre au contenu
Alternateur 12V 55A compatible pour Yanmar, pour Kubota et pour John Deere

480,00 € HT −479 €

576,00 € TTC

Tige de vérin compatible pour JCB
Tige de vérin compatible pour JCB
260,00 €
260,00 €
Démarreur 12V 4,2 kW compatible pour JCB
Démarreur 12V 4,2 kW compatible pour JCB
297,00 €
297,00 €
Adaptable
Central Parts Central Parts

Alternateur 12V 55A compatible pour Yanmar, pour Kubota et pour John Deere

Réf. CP-12153

Remplace les références :
YANMAR 11962677210 YANMAR 11962677220 YANMAR 11962677230 YANMAR 12395177200 YANMAR 12395177210 YANMAR 12395177230 + 25 dans l'onglet Références

Description

480,00 € 480,00 € HT −479 € vs prix concessionnaire
soit 576,00 € TTC (TVA 20 %)
Compte revendeur ou réparateur ? Connectez-vous pour voir votre tarif.
Prix concessionnaire de la pièce d'origine : ≈ 959 € HT

  • Intensité
  • Tension
  • Type de produit

Sur commande : délai entre 4 et 7 jours.

Cette pièce existe dans d'autres gammes

Même pièce, même référence d'origine : choisissez selon votre budget et votre délai.

Faites défiler le tableau horizontalement pour comparer les gammes.

Gamme Disponibilité Prix HT Action
Adaptable Central Parts · CP-12153 4 à 7 jours 480,00 € Vous êtes ici
OEM OEM · OEM-02334 4 à 7 jours 552,00 € Voir
Adaptable, OEM, origine : quelle différence ?
  • Adaptable : pièce de remplacement compatible avec la référence d'origine, sélectionnée par Central Parts. Le meilleur rapport qualité-prix, garantie 6 mois.
  • OEM : pièce fabriquée par l'équipementier qui fournit le constructeur (Parker, Perkins…), vendue sans la marque du constructeur.
  • Origine constructeur : pièce d'origine, sous la référence et l'emballage du constructeur.

Alternateur 12V 55A compatible pour Yanmar, Kubota et John Deere – Réf. CP-12153

Alternateur 12V 55A neuf, pièce adaptable de qualité équivalente à l'origine, compatible avec de nombreux moteurs et matériels Yanmar, Kubota et John Deere. Vérifiez la correspondance avec la référence relevée sur votre pièce d'origine avant de commander.

Informations techniques

  • Type : Alternateur
  • Tension : 12 V
  • Intensité : 55 A
  • État : Neuf

Compatibilité machines

Marques compatibles : Yanmar, Kubota, John Deere, Volvo, Kramer, Bomag, Caterpillar, Carrier, Case, Hyundai.

Liste non exhaustive. En cas de doute, contactez-nous avec la référence de votre pièce ou le numéro de série de votre machine.

Références constructeur

MarqueRéférences
BOMAG05740814
KRAMER1000098694, 1000325545
YANMAR11962677210, 11962677220, 11962677230, 12395177200, 12395177210, 12395177230, YM11962677230
VOLVO14520588, 16677786, 9014520588
KUBOTA1963064010, 1963064011, 1963064012, 1963064013, 1963064014
CAT3739708
CARRIER961012K
JOHN DEEREAM809216, LVA12467, M809216, MIA884643, TY25242
CASEVV11962677210
HYUNDAIXJAU00261
DENSODAN2029, DAN2017, 101211-2950

Vérifiez avant de commander

Un même modèle de machine peut utiliser plusieurs versions d'une pièce, selon son année de fabrication et son numéro de série. En cas de doute sur la compatibilité, nous la vérifions pour vous à partir du numéro de série de votre machine.

Vous êtes devant la machine ? On vérifie la pièce pour vous

Ne perdez pas de temps à chercher : prenez en photo la plaque constructeur (numéro de série) ou l'ancienne pièce, et envoyez-la-nous. Nous contrôlons la référence et la disponibilité, puis nous vous confirmons la bonne pièce.

Intensité 55 A
Tension 12 V
Type de produit Alternateur

Références équivalentes pour CP-12153 — Alternateur 12V 55A compatible pour Yanmar, pour Kubota et pour John Deere

💡 Qu'est-ce qu'une référence équivalente (référence croisée) ?

Une même pièce est commercialisée sous des références différentes selon le constructeur (JCB, Perkins, Bobcat, Case, Caterpillar, etc.). Toutes les références listées ci-dessous correspondent exactement à la même pièce, avec les mêmes caractéristiques techniques et la même compatibilité.

Si vous disposez d'une référence d'un autre constructeur, vous pouvez l'utiliser pour vérifier que cette pièce correspond à votre besoin. 🔧

Marque Référence équivalente
BOMAG 05740814
KRAMER 1000098694
KRAMER 1000325545
YANMAR 11962677210
YANMAR 11962677220
YANMAR 11962677230
YANMAR 12395177200
YANMAR 12395177210
YANMAR 12395177230
VOLVO 14520588
VOLVO 16677786
KUBOTA 1963064010
KUBOTA 1963064011
KUBOTA 1963064012
KUBOTA 1963064013
KUBOTA 1963064014
CAT 3739708
VOLVO 9014520588
CARRIER 961012K
JOHN DEERE AM809216
JOHN DEERE LVA12467
JOHN DEERE M809216
JOHN DEERE MIA884643
JOHN DEERE TY25242
CASE VV11962677210
HYUNDAI XJAU00261
YANMAR YM11962677230
DENSO DAN2029
DENSO DAN2017
DENSO 101211-2950
WAI 695.502.055.050

Avis sur la pièce : ils sont déposés uniquement par des clients qui ont acheté cette pièce chez Central Parts. Après une commande sur le site, nous les invitons par e-mail à la noter, deux semaines après la livraison. Tous les avis sont publiés, quelle que soit leur note, du plus récent au plus ancien, sans contrepartie.

Avis sur Central Parts : 4,8/5 sur Google (310 avis). Une semaine après la livraison de leur commande, un e-mail automatique invite nos clients à donner leur avis sur notre expertise, notre équipe et notre site internet, et à nous faire part de leurs remarques pour nous améliorer. Voir nos avis Google

Comment nous gérons les avis

Conseils de montage d’un alternateur

Avant de remplacer un alternateur, contrôlez le système de charge : état de la batterie, câbles, connexions électriques et courroie d’entraînement.

Les points à vérifier avant le montage

  • Correspondance de la pièce : comparez la tension, l’intensité nominale, le sens de rotation, les fixations, la poulie et les connexions avec l’ancien alternateur.
  • Entraînement et raccordements : vérifiez l’état de la courroie et des poulies, ainsi que la propreté des cosses et la mise à la masse.
  • Consignes de la machine : respectez les instructions du constructeur pour la batterie, le couple de serrage, la tension et l’alignement de la courroie, puis le contrôle du système de charge.

Guide de montage à télécharger

Document MAHLE en français, illustré, édition 2017/2018 : contrôles préalables, remplacement de l’alternateur et vérification du système de charge.

Télécharger le guide de montage de l’alternateur (PDF)

2 pages · 1,4 Mo · Source : MAHLE. Guide général à compléter par les instructions du constructeur de votre machine ; il ne constitue pas une notice spécifique à cette référence. La marque du document n’indique pas celle de l’alternateur vendu.

Pourquoi commander chez Central Parts ?

Pièces détachées pour engins TP et agricoles, en stock à Saint-Denis-en-Val (45).