Se rendre au contenu
Alternateur compatible pour JCB, pour Volvo

285,00 € HT −1 211 €

342,00 € TTC

Axe Knv0490 compatible pour JCB
Axe Knv0490 compatible pour JCB
53,00 €
53,00 €
Kit de joints compatible pour JCB
Kit de joints compatible pour JCB
25,00 €
25,00 €
Adaptable
Central Parts Central Parts

Alternateur compatible pour JCB, pour Volvo

Réf. CP-03911

Remplace les références :
JCB 02/941082 JCB 714/40367 VOLVO 11716111 VOLVO 17254381 VOLVO 17449724 VOLVO 2904893 + 21 dans l'onglet Références

Description

285,00 € 285,00 € HT −1 211 € vs prix concessionnaire
soit 342,00 € TTC (TVA 20 %)
Compte revendeur ou réparateur ? Connectez-vous pour voir votre tarif.
Prix concessionnaire de la pièce d'origine : ≈ 1 496 € HT

  • 💡 Bon à savoir
  • Type
  • Description
  • Numéro PSH
  • Code GTIN
  • Voltage
  • Intensité
  • Borne B+
  • Nombre de trous de fixation
  • Position (°)

Sur commande : délai entre 4 et 7 jours.

Alternateur : pièce adaptable pour JCB et Volvo, équivalente à la référence d'origine JCB 714/40367 et à 26 autres références équivalentes. Référence Central Parts CP-03911, fabriquée aux cotes et au montage de la pièce d'origine par un fabricant sélectionné, à un prix maîtrisé.

Caractéristiques

  • Type de pièce : Alternateurs (Électricité et capteurs)
  • Gamme : adaptable Central Parts — réf. CP-03911
  • Référence constructeur : JCB 714/40367 (+ 26 références équivalentes, voir ci-dessous)
  • Modèles compatibles : Compatibilité à confirmer avec la référence de votre pièce et le numéro de série de votre machine.
  • Type : Alternateur
  • Voltage : 12 V
  • Intensité : 80 A
  • Borne B+ : M6
  • Nombre de trous de fixation : 0
  • Position (°) : 0
  • Poids : 4,65 kg
  • Garantie : 6 mois (garantie commerciale Central Parts, CGV art. 7.1)
  • État : neuf

Qualité et garantie

L'alternateur produit le courant qui recharge la batterie et alimente le circuit électrique moteur tournant. Voyant de charge, batterie à plat, roulement bruyant ou charbons usés : charge insuffisante, démarrages impossibles.

Pourquoi choisir cette pièce adaptable Central Parts ? Elle est fabriquée par un fabricant sélectionné aux cotes, aux matériaux et au montage de la pièce d'origine JCB : elle remplace la pièce constructeur sans modification, jusqu'à 60 % moins cher. Chaque référence est couverte par notre garantie commerciale de 6 mois (CGV art. 7.1). Elle n'est pas fabriquée par le constructeur : les références d'origine sont citées pour indiquer la correspondance.

Bon à savoir : Alternateur 12 V — 80 A pour Deutz-Fahr KHD. Borne B+ filetage M6. Numéro PSH : 565.008.080.090.

Références constructeur et équivalences

Cette pièce correspond aux références suivantes, citées uniquement à titre de correspondance :

  • JCB : 02/941082, 714/40367
  • Volvo : 11716111, 17254381, 17449724, 2904893
  • Bomag : 05716758
  • Delco Remy : DRA0409
  • Kramer : 0000802797, 1000052510, 1000052536, 2000802797
  • Mahle : 11201484, 11203107, 11204707, 72735606, AAK2302, AAK2307, AAK4944, IA0484, IA1035, MG607
  • Valeo : 2541709, 436493, 439192, A13N258, A13N273

Machines compatibles

La compatibilité est à confirmer avant commande. Transmettez-nous la référence de votre pièce, le modèle, la version et le numéro de série de votre machine pour vérifier le montage.

Questions fréquentes

Cette pièce est-elle compatible avec ma machine ?
Comparez la référence de votre pièce, le montage et la version de votre machine. Transmettez-nous son modèle et son numéro de série pour confirmer la compatibilité avant commande.

Comment identifier un alternateur ?
Relevez la tension (12/24 V), l'intensité (A), le type de poulie et de fixation, et le nombre de bornes ; la référence frappée sur le corps confirme le modèle.

Pièce adaptable ou pièce d'origine : que choisir ?
La pièce adaptable Central Parts offre la même fonction et le même montage que la pièce d'origine, avec une garantie de 6 mois et un prix nettement inférieur. La pièce d'origine ou OEM reste conseillée pour une machine sous garantie constructeur ou sous contrat d'entretien ; quand elle existe, nous la proposons sur la fiche.

Vérifiez avant de commander

Un même modèle de machine peut utiliser plusieurs versions d'une pièce, selon son année de fabrication et son numéro de série. En cas de doute sur la compatibilité, nous la vérifions pour vous à partir du numéro de série de votre machine.

Vous êtes devant la machine ? On vérifie la pièce pour vous

Ne perdez pas de temps à chercher : prenez en photo la plaque constructeur (numéro de série) ou l'ancienne pièce, et envoyez-la-nous. Nous contrôlons la référence et la disponibilité, puis nous vous confirmons la bonne pièce.

💡 Bon à savoir Alternateur 12 V — 80 A pour Deutz-Fahr KHD. Borne B+ filetage M6. Numéro PSH : 565.008.080.090
Type Alternateur
Description Alternateur Deutz-Fahr KHD 80 A
Numéro PSH 565.008.080.090
Code GTIN 8720264454013
Voltage 12 V
Intensité 80 A
Borne B+ M6
Nombre de trous de fixation 0
Position (°) 0

Références équivalentes pour CP-03911 — Alternateur compatible pour JCB, pour Volvo

💡 Qu'est-ce qu'une référence équivalente (référence croisée) ?

Une même pièce est commercialisée sous des références différentes selon le constructeur (JCB, Perkins, Bobcat, Case, Caterpillar, etc.). Toutes les références listées ci-dessous correspondent exactement à la même pièce, avec les mêmes caractéristiques techniques et la même compatibilité.

Si vous disposez d'une référence d'un autre constructeur, vous pouvez l'utiliser pour vérifier que cette pièce correspond à votre besoin. 🔧

Marque Référence équivalente
JCB 02/941082
JCB 714/40367
DELCO REMY DRA0409
KRAMER 0000802797
KRAMER 1000052510
KRAMER 1000052536
MAHLE 11201484
MAHLE 11203107
MAHLE 11204707
MAHLE 72735606
MAHLE AAK2302
MAHLE AAK2307
MAHLE AAK4944
MAHLE IA0484
MAHLE IA1035
MAHLE MG607
VALEO 2541709
VALEO 436493
VALEO 439192
VALEO A13N258
VALEO A13N273
VOLVO 11716111
VOLVO 17254381
VOLVO 17449724
VOLVO 2904893
BOMAG 05716758
KRAMER 2000802797
71440367.pdf
Télécharger

Avis sur la pièce : ils sont déposés uniquement par des clients qui ont acheté cette pièce chez Central Parts. Après une commande sur le site, nous les invitons par e-mail à la noter, deux semaines après la livraison. Tous les avis sont publiés, quelle que soit leur note, du plus récent au plus ancien, sans contrepartie.

Avis sur Central Parts : 4,8/5 sur Google (310 avis). Une semaine après la livraison de leur commande, un e-mail automatique invite nos clients à donner leur avis sur notre expertise, notre équipe et notre site internet, et à nous faire part de leurs remarques pour nous améliorer. Voir nos avis Google

Comment nous gérons les avis

Conseils de montage d’un alternateur

Avant de remplacer un alternateur, contrôlez le système de charge : état de la batterie, câbles, connexions électriques et courroie d’entraînement.

Les points à vérifier avant le montage

  • Correspondance de la pièce : comparez la tension, l’intensité nominale, le sens de rotation, les fixations, la poulie et les connexions avec l’ancien alternateur.
  • Entraînement et raccordements : vérifiez l’état de la courroie et des poulies, ainsi que la propreté des cosses et la mise à la masse.
  • Consignes de la machine : respectez les instructions du constructeur pour la batterie, le couple de serrage, la tension et l’alignement de la courroie, puis le contrôle du système de charge.

Guide de montage à télécharger

Document MAHLE en français, illustré, édition 2017/2018 : contrôles préalables, remplacement de l’alternateur et vérification du système de charge.

Télécharger le guide de montage de l’alternateur (PDF)

2 pages · 1,4 Mo · Source : MAHLE. Guide général à compléter par les instructions du constructeur de votre machine ; il ne constitue pas une notice spécifique à cette référence. La marque du document n’indique pas celle de l’alternateur vendu.

Pourquoi commander chez Central Parts ?

Pièces détachées pour engins TP et agricoles, en stock à Saint-Denis-en-Val (45).