Se rendre au contenu
Démarreur compatible pour JCB

256,00 € HT −254 €

307,20 € TTC

Croisillon d.32 mm intérieur x 96 mm extérieur compatible pour JCB
Croisillon d.32 mm intérieur x 96 mm extérieur compatible pour JCB
61,00 €
61,00 €
Durite inférieure compatible pour JCB
Durite inférieure compatible pour JCB
55,00 €
55,00 €
Adaptable
Central Parts Central Parts

Démarreur compatible pour JCB

Réf. CP-00660

Remplace les références :
JCB 714/40531 JCB 714/40231 AGCO 26194600 AGCO 29194800 BOBCAT 7169477 CAT 2253149 + 103 dans l'onglet Références

Description

256,00 € 256,00 € HT −254 € vs prix concessionnaire
soit 307,20 € TTC (TVA 20 %)
Compte revendeur ou réparateur ? Connectez-vous pour voir votre tarif.
Prix concessionnaire de la pièce d'origine : ≈ 510 € HT

  • Hauteur
  • Largeur
  • Longueur
  • Nombre de dents
  • Nombre de trous de fixation
  • Diamètre des trous de fixation
  • Longueur du corps
  • Puissance
  • Tension

Sur commande : délai entre 4 et 7 jours.

Produits associés
Photo Désignation Marque Prix HT
Goujon compatible pour JCB Goujon compatible pour JCB Central Parts 5,00 €

Démarreur : pièce adaptable pour JCB, Perkins, Isuzu et d'autres marques (chariots télescopiques, moteurs, tractopelles et chargeurs télescopiques), équivalente à la référence d'origine JCB 714/40231 et à 108 autres références équivalentes. Référence Central Parts CP-00660, fabriquée aux cotes et au montage de la pièce d'origine par un fabricant sélectionné, à un prix maîtrisé.

Caractéristiques

  • Type de pièce : Démarreur de moteur (Électricité et capteurs)
  • Gamme : adaptable Central Parts — réf. CP-00660
  • Référence constructeur : JCB 714/40231 (+ 108 références équivalentes, voir ci-dessous)
  • Marques des modèles renseignés : JCB, MANITOU, PERKINS, ISUZU, MASSEY FERGUSON
  • Types des modèles renseignés : TRACTOPELLE, CHARIOT TÉLESCOPIQUE, CHARGEUR TÉLESCOPIQUE, MOTEUR, Tracteur agricole
  • Modèles compatibles : 64 modèles répertoriés dans l’onglet « Machines compatibles » de cette fiche.
  • Poids : 8,96 kg
  • Garantie : 6 mois (garantie commerciale Central Parts, CGV art. 7.1)
  • État : neuf

Qualité et garantie

Le démarreur lance le moteur thermique en entraînant la couronne du volant moteur ; son solénoïde engage le pignon et ferme le circuit de puissance. Clic sans rotation, démarreur qui tourne sans entraîner ou qui grince : solénoïde, lanceur ou charbons usés.

Pourquoi choisir cette pièce adaptable Central Parts ? Elle est fabriquée par un fabricant sélectionné aux cotes, aux matériaux et au montage de la pièce d'origine JCB : elle remplace la pièce constructeur sans modification, jusqu'à 60 % moins cher. Chaque référence est couverte par notre garantie commerciale de 6 mois (CGV art. 7.1). Elle n'est pas fabriquée par le constructeur : les références d'origine sont citées pour indiquer la correspondance.

Références constructeur et équivalences

Cette pièce correspond aux références suivantes, citées uniquement à titre de correspondance :

  • JCB : 714/40531, 714/40231, 714/40536
  • AES : 13130048, 18101201
  • AGCO : 26194600, 29194800
  • As-pl : S9021
  • Bobcat : 7169477
  • CAT : 2253149, 3127540, 3290290, 3575203, 3653422
  • Delco Remy : 19083018, DRS3954, DRS3954N
  • Denso : 4280001290, DSN043
  • Dixie : TS6209
  • Hc-cargo : 113655, 114388, 116308, 230694, F032113655, F032116308, F032230694
  • Iskra/letrika : 11.131.761, 11.131.781, 11.132.036
  • Kubota : E730163011
  • Lucas : 26274, 26274A, 26274D, LES0271, LES0393, LRS02425, LRS02477, LRS2425, LRS2477
  • Magneti Marelli : 63280041, 063280041010, 0740000000, 63280041010, MSN8041
  • Mahle : 11131181, 11131605, 11131793, 11131942, 11131947, 11131956, 11131989, 11132063, 72736027, AZE4150, AZE4170, AZE4173, AZE4175, AZE4197, AZE4201, AZE4204, AZE4215, AZE4220, IS1201, IS1281, IS1301, MS399
  • Mando : TM000A23301
  • Manitou : 605002, 788128, 958579
  • Perkins : T410865, 2873B072, 2873K405, 2873K624, 2873K626, 3586849, 2872K405, 2873B029, 2873B031, 2873K625, 2873K634, 2873K672, 3181C057, 3873K627, T412689
  • Prestolite : 35263300, 860715, S5018L
  • PSH : 700504103
  • RNL : RNL2873K405, RNLAZE4150
  • Rolling Components : STM648
  • Tesla Technics : TT15169PRO
  • Valeo : D11E118, TM000V23301
  • WAI : 18940N, 18940NIK, 18940R, 22810MM
  • Wilson : 91192515
  • Wood Auto : JCB71440531, MAHMS399, STR52056, STR60623, STR70057, WOOSTR52056, WOOSTR60623, WOOSTR70057

Machines et moteurs compatibles

Les applications répertoriées sont accessibles dans l’onglet « Machines compatibles » de cette fiche. Comparez la référence de la pièce, la motorisation et le montage ; la compatibilité peut varier selon la version et le numéro de série. Contactez Central Parts avec ces informations pour confirmer votre choix.

Questions fréquentes

Cette pièce est-elle compatible avec ma machine ?
Consultez l’onglet « Machines compatibles » de cette fiche. Comparez la référence de votre pièce, le montage et la version de votre machine. Transmettez-nous son modèle et son numéro de série pour confirmer la compatibilité avant commande.

Comment identifier un démarreur ?
Relevez la tension, la puissance (kW), le nombre de dents du pignon, le sens de rotation et le type de fixation ; la référence frappée sur le corps confirme le modèle.

Pièce adaptable ou pièce d'origine : que choisir ?
La pièce adaptable Central Parts offre la même fonction et le même montage que la pièce d'origine, avec une garantie de 6 mois et un prix nettement inférieur. La pièce d'origine ou OEM reste conseillée pour une machine sous garantie constructeur ou sous contrat d'entretien ; quand elle existe, nous la proposons sur la fiche.

Applications complémentaires

Modèles répertoriés pour cette référence. Vérifiez la référence de la pièce déposée, la motorisation et le numéro de série de la machine avant commande.

  • JCB : 2CXS, 2CX-SL, 2CXL, 2CX-AIRMASTER, 540 FS PLUS, 527-55S, 528 AG, 2CX-SM

Caractéristiques techniques complémentaires

  • Tension : 12 V
  • Puissance : 3,2 kW
  • Nombre de dents : 10

Caractéristiques techniques complémentaires

  • Longueur du corps : 293 mm

Vérifiez avant de commander

Un même modèle de machine peut utiliser plusieurs versions d'une pièce, selon son année de fabrication et son numéro de série. En cas de doute sur la compatibilité, nous la vérifions pour vous à partir du numéro de série de votre machine.

Vous êtes devant la machine ? On vérifie la pièce pour vous

Ne perdez pas de temps à chercher : prenez en photo la plaque constructeur (numéro de série) ou l'ancienne pièce, et envoyez-la-nous. Nous contrôlons la référence et la disponibilité, puis nous vous confirmons la bonne pièce.

Hauteur 160 mm
Largeur 116 mm
Longueur 235 mm
Nombre de dents 10
Nombre de trous de fixation 3
Diamètre des trous de fixation 10,5 mm
Longueur du corps 293 mm
Puissance 3,2 kW
Tension 12 V

Machines compatibles avec CP-00660 — Démarreur compatible pour JCB

🚜 Comment vérifier que cette pièce va sur votre machine ?

Les modèles ci-dessous sont ceux sur lesquels cette pièce est montée, classés par marque et par type de machine. Cliquez sur un modèle pour voir toutes nos pièces pour cette machine.

Liste non exhaustive. Un doute sur la compatibilité avec votre machine ? Contactez-nous avec le numéro de série de votre engin : nous vérifions pour vous. 🔧

Machines compatibles 64 modèles

Marque Type de machine Modèles compatibles
JCB Chariot télescopique 506508520524525526527527-55S528528 AG530532533535537540540 FS PLUS541550
JCB Tractopelle 2CX2CX-AIRMASTER2CX-SL2CX-SM2CXL2CXS3C3CS3CX4C4CN4CX
JCB Chargeur télescopique TM300TM300FM
PERKINS Moteur 2102122142152174074084099269309401104C-441104C-E441104D-441104D-44T1104D-44TA1104D-E44T
MASSEY FERGUSON Tracteur agricole 2752904104204254354454604925335
MANITOU Chariot télescopique MLT 524MLT 628MRT 2540
ISUZU Moteur M8

Références équivalentes pour CP-00660 — Démarreur compatible pour JCB

💡 Qu'est-ce qu'une référence équivalente (référence croisée) ?

Une même pièce est commercialisée sous des références différentes selon le constructeur (JCB, Perkins, Bobcat, Case, Caterpillar, etc.). Toutes les références listées ci-dessous correspondent exactement à la même pièce, avec les mêmes caractéristiques techniques et la même compatibilité.

Si vous disposez d'une référence d'un autre constructeur, vous pouvez l'utiliser pour vérifier que cette pièce correspond à votre besoin. 🔧

Marque Référence équivalente
JCB 714/40531
JCB 714/40231
AGCO 26194600
AGCO 29194800
BOBCAT 7169477
CAT 2253149
ISKRA/LETRIKA 11.131.761
ISKRA/LETRIKA 11.131.781
ISKRA/LETRIKA 11.132.036
JCB 714/40536
MAGNETI MARELLI 63280041
PERKINS T410865
PERKINS 2873B072
PERKINS 2873K405
PERKINS 2873K624
PERKINS 2873K626
PERKINS 3586849
AS-PL S9021
LUCAS 26274
LUCAS 26274A
LUCAS 26274D
MANITOU 605002
MAGNETI MARELLI 063280041010
MAGNETI MARELLI 0740000000
MAHLE 11131181
MAHLE 11131605
MAHLE 11131793
MAHLE 11131942
MAHLE 11131947
MAHLE 11131956
MAHLE 11131989
MAHLE 11132063
HC-CARGO 113655
HC-CARGO 114388
HC-CARGO 116308
AES 13130048
AES 18101201
WAI 18940N
WAI 18940NIK
WAI 18940R
DELCO REMY 19083018
WAI 22810MM
HC-CARGO 230694
PERKINS 2872K405
PERKINS 2873B029
PERKINS 2873B031
PERKINS 2873K625
PERKINS 2873K634
PERKINS 2873K672
CAT 3127540
PERKINS 3181C057
CAT 3290290
PRESTOLITE 35263300
CAT 3575203
CAT 3653422
PERKINS 3873K627
DENSO 4280001290
MAGNETI MARELLI 63280041010
PSH 700504103
MAHLE 72736027
MANITOU 788128
PRESTOLITE 860715
WILSON 91192515
MANITOU 958579
MAHLE AZE4150
MAHLE AZE4170
MAHLE AZE4173
MAHLE AZE4175
MAHLE AZE4197
MAHLE AZE4201
MAHLE AZE4204
MAHLE AZE4215
MAHLE AZE4220
VALEO D11E118
DELCO REMY DRS3954
DELCO REMY DRS3954N
DENSO DSN043
KUBOTA E730163011
HC-CARGO F032113655
HC-CARGO F032116308
HC-CARGO F032230694
MAHLE IS1201
MAHLE IS1281
MAHLE IS1301
WOOD AUTO JCB71440531
LUCAS LES0271
LUCAS LES0393
LUCAS LRS02425
LUCAS LRS02477
LUCAS LRS2425
LUCAS LRS2477
WOOD AUTO MAHMS399
MAHLE MS399
MAGNETI MARELLI MSN8041
RNL RNL2873K405
RNL RNLAZE4150
PRESTOLITE S5018L
ROLLING COMPONENTS STM648
WOOD AUTO STR52056
WOOD AUTO STR60623
WOOD AUTO STR70057
PERKINS T412689
MANDO TM000A23301
VALEO TM000V23301
DIXIE TS6209
TESLA TECHNICS TT15169PRO
WOOD AUTO WOOSTR52056
WOOD AUTO WOOSTR60623
WOOD AUTO WOOSTR70057
71440531.pdf
Télécharger

Avis sur la pièce : ils sont déposés uniquement par des clients qui ont acheté cette pièce chez Central Parts. Après une commande sur le site, nous les invitons par e-mail à la noter, deux semaines après la livraison. Tous les avis sont publiés, quelle que soit leur note, du plus récent au plus ancien, sans contrepartie.

Avis sur Central Parts : 4,8/5 sur Google (311 avis). Une semaine après la livraison de leur commande, un e-mail automatique invite nos clients à donner leur avis sur notre expertise, notre équipe et notre site internet, et à nous faire part de leurs remarques pour nous améliorer. Voir nos avis Google

Comment nous gérons les avis

Conseils de montage d’un démarreur

Avant de remplacer un démarreur, vérifiez la charge et l’état de la batterie, les câbles et les connexions électriques. Un défaut d’alimentation peut être à l’origine du problème de démarrage.

Les points à vérifier avant le montage

  • Correspondance de la pièce : comparez la tension nominale, le nombre de dents, la bride de fixation, les connexions et le sens de rotation avec l’ancien démarreur.
  • État du montage : contrôlez la couronne dentée et la propreté des surfaces de fixation.
  • Consignes de la machine : suivez les instructions du constructeur pour la batterie, les branchements et le serrage des fixations.

Guide de montage à télécharger

Document MAHLE en français, illustré, édition 2017/2018 : contrôles préalables, remplacement du démarreur et vérification du fonctionnement.

Télécharger le guide de montage du démarreur (PDF)

2 pages · 1,9 Mo · Source : MAHLE. Guide général à compléter par les instructions du constructeur de votre machine ; il ne constitue pas une notice spécifique à cette référence. La marque du document n’indique pas celle du démarreur vendu.

Vous aurez peut-être aussi besoin de

Pièces souvent commandées avec celle-ci ou pour les mêmes machines.

Pièces suggérées : aucune pour cette fiche.