Se rendre au contenu
Démarreur compatible pour JCB

287,00 € HT −91 €

344,40 € TTC

Démarreur compatible pour JCB
Démarreur compatible pour JCB
248,00 €
248,00 €
Centrale clignotante compatible pour JCB
Centrale clignotante compatible pour JCB
43,00 €
43,00 €
Adaptable
Central Parts Central Parts

Démarreur compatible pour JCB

Réf. CP-02357

Remplace les références :
JCB 714/40294 JCB 714/40524 CASE 87664286 ISUZU 8972202970 ISUZU 8972202971 ISUZU 8972202972 + 12 dans l'onglet Références

Description

287,00 € 287,00 € HT −91 € vs prix concessionnaire
soit 344,40 € TTC (TVA 20 %)
Compte revendeur ou réparateur ? Connectez-vous pour voir votre tarif.
Prix concessionnaire de la pièce d'origine : ≈ 379 € HT

Sur commande : délai entre 4 et 7 jours.

Démarreur : pièce adaptable pour JCB, CNH, Bobcat et d'autres marques (pelles sur chenilles, chargeuses compactes et moteurs), équivalente à la référence d'origine JCB 714/40524 et à 17 autres références équivalentes. Référence Central Parts CP-02357, fabriquée aux cotes et au montage de la pièce d'origine par un fabricant sélectionné, à un prix maîtrisé.

Caractéristiques

  • Type de pièce : Démarreur de moteur (Électricité et capteurs)
  • Gamme : adaptable Central Parts — réf. CP-02357
  • Référence constructeur : JCB 714/40524 (+ 17 références équivalentes, voir ci-dessous)
  • Marques de machines : JCB, CNH, Bobcat, Perkins, Case, Isuzu
  • Types de machines : pelle sur chenilles, chargeuse compacte, moteur
  • Modèles compatibles : 4 modèles répertoriés dans l’onglet « Machines compatibles » de cette fiche.
  • Poids : 9,42 kg
  • Garantie : 6 mois (garantie commerciale Central Parts, CGV art. 7.1)
  • État : neuf

Qualité et garantie

Le démarreur lance le moteur thermique en entraînant la couronne du volant moteur ; son solénoïde engage le pignon et ferme le circuit de puissance. Clic sans rotation, démarreur qui tourne sans entraîner ou qui grince : solénoïde, lanceur ou charbons usés.

Pourquoi choisir cette pièce adaptable Central Parts ? Elle est fabriquée par un fabricant sélectionné aux cotes, aux matériaux et au montage de la pièce d'origine JCB : elle remplace la pièce constructeur sans modification, jusqu'à 60 % moins cher. Chaque référence est couverte par notre garantie commerciale de 6 mois (CGV art. 7.1). Elle n'est pas fabriquée par le constructeur : les références d'origine sont citées pour indiquer la correspondance.

Références constructeur et équivalences

Cette pièce correspond aux références suivantes, citées uniquement à titre de correspondance :

  • JCB : 714/40294, 714/40524, 02/243003
  • Case : 87664286
  • Isuzu : 8972202970, 8972202971, 8972202972, 8972202974, 8980620410, 89806204102, 8983763920
  • Autres références équivalentes : 0/240003120, 0/240003121, 0/240003122, 0/240003123, 0/240003250, 0/240003251, 0/240003252

Machines compatibles

Cette pièce se monte sur les machines suivantes :

  • JCB – pelle sur chenilles : 145
  • Bobcat – chargeuse compacte : 130
  • Perkins – moteur : 115

Liste non exhaustive : un même modèle peut recevoir plusieurs versions d'une pièce selon son année de fabrication et son numéro de série. Un doute ? Contactez-nous avec le numéro de série de la machine, nous vérifions pour vous.

Questions fréquentes

Cette pièce est-elle compatible avec ma machine ?
Les modèles répertoriés figurent dans l’onglet « Machines compatibles » de cette fiche. Un même modèle pouvant exister en plusieurs versions, comparez la référence de votre pièce ou envoyez-nous le numéro de série de la machine : nous confirmons la compatibilité avant expédition.

Comment identifier un démarreur ?
Relevez la tension, la puissance (kW), le nombre de dents du pignon, le sens de rotation et le type de fixation ; la référence frappée sur le corps confirme le modèle.

Pièce adaptable ou pièce d'origine : que choisir ?
La pièce adaptable Central Parts offre la même fonction et le même montage que la pièce d'origine, avec une garantie de 6 mois et un prix nettement inférieur. La pièce d'origine ou OEM reste conseillée pour une machine sous garantie constructeur ou sous contrat d'entretien ; quand elle existe, nous la proposons sur la fiche.

Applications complémentaires

Modèles répertoriés pour cette référence. Vérifiez la référence de la pièce déposée, la motorisation et le numéro de série de la machine avant commande.

  • JCB : JS130

Vérifiez avant de commander

Un même modèle de machine peut utiliser plusieurs versions d'une pièce, selon son année de fabrication et son numéro de série. En cas de doute sur la compatibilité, nous la vérifions pour vous à partir du numéro de série de votre machine.

Vous êtes devant la machine ? On vérifie la pièce pour vous

Ne perdez pas de temps à chercher : prenez en photo la plaque constructeur (numéro de série) ou l'ancienne pièce, et envoyez-la-nous. Nous contrôlons la référence et la disponibilité, puis nous vous confirmons la bonne pièce.

Aucune fiche technique disponible

Machines compatibles avec CP-02357 — Démarreur compatible pour JCB

🚜 Comment vérifier que cette pièce va sur votre machine ?

Les modèles ci-dessous sont ceux sur lesquels cette pièce est montée, classés par marque et par type de machine. Cliquez sur un modèle pour voir toutes nos pièces pour cette machine.

Liste non exhaustive. Un doute sur la compatibilité avec votre machine ? Contactez-nous avec le numéro de série de votre engin : nous vérifions pour vous. 🔧

Machines compatibles 4 modèles

Marque Type de machine Modèles compatibles
JCB Pelle sur chenilles 145
JCB Autres machines JS130
BOBCAT Chargeuse compacte 130
PERKINS Moteur 115

Références équivalentes pour CP-02357 — Démarreur compatible pour JCB

💡 Qu'est-ce qu'une référence équivalente (référence croisée) ?

Une même pièce est commercialisée sous des références différentes selon le constructeur (JCB, Perkins, Bobcat, Case, Caterpillar, etc.). Toutes les références listées ci-dessous correspondent exactement à la même pièce, avec les mêmes caractéristiques techniques et la même compatibilité.

Si vous disposez d'une référence d'un autre constructeur, vous pouvez l'utiliser pour vérifier que cette pièce correspond à votre besoin. 🔧

Marque Référence équivalente
JCB 714/40294
JCB 714/40524
CASE 87664286
ISUZU 8972202970
ISUZU 8972202971
ISUZU 8972202972
ISUZU 8972202974
ISUZU 8980620410
ISUZU 89806204102
ISUZU 8983763920
CP 0/240003120
CP 0/240003121
CP 0/240003122
CP 0/240003123
CP 0/240003250
CP 0/240003251
CP 0/240003252
JCB 02/243003
71440524.pdf
Télécharger

Avis sur la pièce : ils sont déposés uniquement par des clients qui ont acheté cette pièce chez Central Parts. Après une commande sur le site, nous les invitons par e-mail à la noter, deux semaines après la livraison. Tous les avis sont publiés, quelle que soit leur note, du plus récent au plus ancien, sans contrepartie.

Avis sur Central Parts : 4,8/5 sur Google (310 avis). Une semaine après la livraison de leur commande, un e-mail automatique invite nos clients à donner leur avis sur notre expertise, notre équipe et notre site internet, et à nous faire part de leurs remarques pour nous améliorer. Voir nos avis Google

Comment nous gérons les avis

Conseils de montage d’un démarreur

Avant de remplacer un démarreur, vérifiez la charge et l’état de la batterie, les câbles et les connexions électriques. Un défaut d’alimentation peut être à l’origine du problème de démarrage.

Les points à vérifier avant le montage

  • Correspondance de la pièce : comparez la tension nominale, le nombre de dents, la bride de fixation, les connexions et le sens de rotation avec l’ancien démarreur.
  • État du montage : contrôlez la couronne dentée et la propreté des surfaces de fixation.
  • Consignes de la machine : suivez les instructions du constructeur pour la batterie, les branchements et le serrage des fixations.

Guide de montage à télécharger

Document MAHLE en français, illustré, édition 2017/2018 : contrôles préalables, remplacement du démarreur et vérification du fonctionnement.

Télécharger le guide de montage du démarreur (PDF)

2 pages · 1,9 Mo · Source : MAHLE. Guide général à compléter par les instructions du constructeur de votre machine ; il ne constitue pas une notice spécifique à cette référence. La marque du document n’indique pas celle du démarreur vendu.

Vous aurez peut-être aussi besoin de

Pièces souvent commandées avec celle-ci ou pour les mêmes machines.

Pièces suggérées : aucune pour cette fiche.