Se rendre au contenu
Ensemble d'injecteur compatible pour Perkins 103, 403

138,00 € HT

165,60 € TTC

Ensemble d'injecteur de carburant OEM pour Perkins 403C, 403D
Ensemble d'injecteur de carburant OEM pour Perkins 403C, 403D
121,00 €
121,00 €
Ensemble d'injecteur de carburant OEM pour Perkins 104, 404
Ensemble d'injecteur de carburant OEM pour Perkins 104, 404
159,00 €
159,00 €
Adaptable
Central Parts Central Parts

Ensemble d'injecteur compatible pour Perkins 103, 403

Réf. CP-09078

Remplace les références :
PERKINS 131406490 PERKINS 131416170 PERKINS 131437360 PERKINS 131446074 PERKINS 131446075 CASE IH 301655A1 + 15 dans l'onglet Références

Description

138,00 € 138,00 € HT
soit 165,60 € TTC (TVA 20 %)
Compte revendeur ou réparateur ? Connectez-vous pour voir votre tarif.

  • Longueur

Sur commande : délai entre 4 et 7 jours.

Cette pièce existe dans d'autres gammes

Même pièce, même référence d'origine : choisissez selon votre budget et votre délai.

Faites défiler le tableau horizontalement pour comparer les gammes.

Gamme Disponibilité Prix HT Action
Adaptable Central Parts · CP-09078 4 à 7 jours 138,00 € Vous êtes ici
OEM OEM · OEM-01894 4 à 7 jours 159,00 € Voir
Adaptable, OEM, origine : quelle différence ?
  • Adaptable : pièce de remplacement compatible avec la référence d'origine, sélectionnée par Central Parts. Le meilleur rapport qualité-prix, garantie 6 mois.
  • OEM : pièce fabriquée par l'équipementier qui fournit le constructeur (Parker, Perkins…), vendue sans la marque du constructeur.
  • Origine constructeur : pièce d'origine, sous la référence et l'emballage du constructeur.

Ensemble d'injecteur : pièce adaptable pour Perkins, JCB, CAT et New Holland (moteurs et chargeuses sur pneus), équivalente à la référence d'origine Perkins 131406490 et à 20 autres références équivalentes. Référence Central Parts CP-09078, fabriquée aux cotes et au montage de la pièce d'origine par un fabricant sélectionné, à un prix maîtrisé.

Caractéristiques

  • Type de pièce : Injecteur (Moteur)
  • Gamme : adaptable Central Parts — réf. CP-09078
  • Référence constructeur : Perkins 131406490 (+ 20 références équivalentes, voir ci-dessous)
  • Marques de machines : Perkins, JCB, CAT, New Holland
  • Types de machines : moteur, chargeuse sur pneus
  • Modèles compatibles : 5 modèles listés ci-dessous
  • Poids : 400 g
  • Garantie : 6 mois (garantie commerciale Central Parts, CGV art. 7.1)
  • État : neuf

Qualité et garantie

L'injecteur pulvérise le carburant sous haute pression dans la chambre de combustion, au bon moment et en quantité précise. Un injecteur encrassé ou usé donne des ratés, de la fumée noire ou blanche, une surconsommation et des cliquetis ; un injecteur qui goutte peut endommager le piston.

Pourquoi choisir cette pièce adaptable Central Parts ? Elle est fabriquée par un fabricant sélectionné aux cotes, aux matériaux et au montage de la pièce d'origine Perkins : elle remplace la pièce constructeur sans modification, jusqu'à 60 % moins cher. Chaque référence est couverte par notre garantie commerciale de 6 mois (CGV art. 7.1). Elle n'est pas fabriquée par le constructeur : les références d'origine sont citées pour indiquer la correspondance.

Références constructeur et équivalences

Cette pièce correspond aux références suivantes, citées uniquement à titre de correspondance :

  • Perkins : 131406490, 131416170, 131437360, 131446074, 131446075
  • Bosch : 9430613923
  • Case IH : 301655A1, 301656A1, 301657A1, 301659A1
  • CAT : 1543018, 2521446
  • New Holland : 83966741, 83967534, 83967535, 83967536, 83967538
  • Zexel : 105148-1170
  • Autres références équivalentes : SBA131406490, 131406360, SBA131406360

Machines compatibles

Cette pièce se monte sur les machines suivantes :

  • Perkins – moteur : 103, 104, 403, 404
  • JCB – chargeuse sur pneus : 403

Liste non exhaustive : un même modèle peut recevoir plusieurs versions d'une pièce selon son année de fabrication et son numéro de série. Un doute ? Contactez-nous avec le numéro de série de la machine, nous vérifions pour vous.

Questions fréquentes

Cette pièce est-elle compatible avec ma machine ?
Elle se monte sur 5 modèles Perkins, JCB, CAT et New Holland listés ci-dessus et correspond à la référence Perkins 131406490. Un même modèle pouvant exister en plusieurs versions, comparez la référence de votre pièce ou envoyez-nous le numéro de série de la machine : nous confirmons la compatibilité avant expédition.

Faut-il remplacer les injecteurs par jeu complet ?
Sur un moteur à rampe commune, remplacer le jeu complet garantit une combustion homogène ; sur une injection mécanique, un seul injecteur peut être remplacé si les autres sont contrôlés. Montez toujours des joints d'injecteur neufs.

Pièce adaptable ou pièce d'origine : que choisir ?
La pièce adaptable Central Parts offre la même fonction et le même montage que la pièce d'origine, avec une garantie de 6 mois et un prix nettement inférieur. La pièce d'origine ou OEM reste conseillée pour une machine sous garantie constructeur ou sous contrat d'entretien ; quand elle existe, nous la proposons sur la fiche.

Caractéristiques techniques complémentaires

  • Longueur : 79,7 mm

Compatibilités complémentaires

  • CAT : 3013, 3013C, 3014, C1.7, C2.2

Vérifiez la référence de la pièce déposée, la configuration et le numéro de série de la machine avant commande.

Vérifiez avant de commander

Un même modèle de machine peut utiliser plusieurs versions d'une pièce, selon son année de fabrication et son numéro de série. En cas de doute sur la compatibilité, nous la vérifions pour vous à partir du numéro de série de votre machine.

Vous êtes devant la machine ? On vérifie la pièce pour vous

Ne perdez pas de temps à chercher : prenez en photo la plaque constructeur (numéro de série) ou l'ancienne pièce, et envoyez-la-nous. Nous contrôlons la référence et la disponibilité, puis nous vous confirmons la bonne pièce.

Longueur 79,7 mm

Machines compatibles avec CP-09078 — Ensemble d'injecteur compatible pour Perkins 103, 403

🚜 Comment vérifier que cette pièce va sur votre machine ?

Les modèles ci-dessous sont ceux sur lesquels cette pièce est montée, classés par marque et par type de machine. Cliquez sur un modèle pour voir toutes nos pièces pour cette machine.

Liste non exhaustive. Un doute sur la compatibilité avec votre machine ? Contactez-nous avec le numéro de série de votre engin : nous vérifions pour vous. 🔧

Machines compatibles 10 modèles

Marque Type de machine Modèles compatibles
CAT Moteur 30133013C3014C1.7C2.2
PERKINS Moteur 103104403404
JCB Chargeuse sur pneus 403

Références équivalentes pour CP-09078 — Ensemble d'injecteur compatible pour Perkins 103, 403

💡 Qu'est-ce qu'une référence équivalente (référence croisée) ?

Une même pièce est commercialisée sous des références différentes selon le constructeur (JCB, Perkins, Bobcat, Case, Caterpillar, etc.). Toutes les références listées ci-dessous correspondent exactement à la même pièce, avec les mêmes caractéristiques techniques et la même compatibilité.

Si vous disposez d'une référence d'un autre constructeur, vous pouvez l'utiliser pour vérifier que cette pièce correspond à votre besoin. 🔧

Marque Référence équivalente
PERKINS 131406490
PERKINS 131416170
PERKINS 131437360
PERKINS 131446074
PERKINS 131446075
CASE IH 301655A1
CASE IH 301656A1
CASE IH 301657A1
CASE IH 301659A1
NEW HOLLAND 83966741
NEW HOLLAND 83967534
NEW HOLLAND 83967535
NEW HOLLAND 83967536
NEW HOLLAND 83967538
CP SBA131406490
CP 131406360
CP SBA131406360
BOSCH 9430613923
CAT 1543018
CAT 2521446
ZEXEL 105148-1170

Avis sur la pièce : ils sont déposés uniquement par des clients qui ont acheté cette pièce chez Central Parts. Après une commande sur le site, nous les invitons par e-mail à la noter, deux semaines après la livraison. Tous les avis sont publiés, quelle que soit leur note, du plus récent au plus ancien, sans contrepartie.

Avis sur Central Parts : 4,8/5 sur Google (310 avis). Une semaine après la livraison de leur commande, un e-mail automatique invite nos clients à donner leur avis sur notre expertise, notre équipe et notre site internet, et à nous faire part de leurs remarques pour nous améliorer. Voir nos avis Google

Comment nous gérons les avis

Vous aurez peut-être aussi besoin de

Pièces souvent commandées avec celle-ci ou pour les mêmes machines.

Pièces suggérées : aucune pour cette fiche.