Se rendre au contenu
Filtre à air compatible pour JCB, pour CAT, pour Volvo

33,00 € HT −28 %

39,60 € TTC

Module d'injection AdBlue compatible pour JCB
Module d'injection AdBlue compatible pour JCB
454,00 €
454,00 €
Filtre hydraulique compatible pour JCB, pour CAT
Filtre hydraulique compatible pour JCB, pour CAT
27,00 €
27,00 €
Adaptable
Central Parts Central Parts

Filtre à air compatible pour JCB, pour CAT, pour Volvo

Réf. CP-02093

Remplace les références :
AGCO 70266786 AGCO 207002172 AGCO 312755087 BOBCAT 900012 BOSCH 1457433205 CASE 249571 + 144 dans l'onglet Références

Description

33,00 € 33,00 € HT −28 % vs prix concessionnaire
soit 39,60 € TTC (TVA 20 %)
Compte revendeur ou réparateur ? Connectez-vous pour voir votre tarif.
Prix concessionnaire de la pièce d'origine : ≈ 46 € HT

Pièce en stock (2 disponibles)

Départ le jour même pour toute commande avant 16 h (12 h le vendredi)

Filtre à air : pièce adaptable pour JCB, CAT, Volvo et d'autres marques, équivalente à la référence d'origine JCB 32/208303 et à 149 autres références équivalentes. Référence Central Parts CP-02093, fabriquée aux cotes et au montage de la pièce d'origine par un fabricant sélectionné, à un prix maîtrisé.

Caractéristiques

  • Type de pièce : Filtre à air (Filtres et entretien)
  • Gamme : adaptable Central Parts — réf. CP-02093
  • Référence constructeur : JCB 32/208303 (+ 149 références équivalentes, voir ci-dessous)
  • Modèles compatibles : 18 modèles répertoriés dans l’onglet « Machines compatibles » de cette fiche.
  • Poids : 2,4 kg
  • Garantie : 6 mois (garantie commerciale Central Parts, CGV art. 7.1)
  • État : neuf

Qualité et garantie

Le filtre à air retient les poussières de l'air admis par le moteur ; l'élément de sécurité (secondaire) protège le moteur lors du remplacement du primaire. Filtre colmaté : perte de puissance, fumée noire, surconsommation ; filtre percé : usure rapide des cylindres et du turbo.

Pourquoi choisir cette pièce adaptable Central Parts ? Elle est fabriquée par un fabricant sélectionné aux cotes, aux matériaux et au montage de la pièce d'origine JCB : elle remplace la pièce constructeur sans modification, jusqu'à 60 % moins cher. Chaque référence est couverte par notre garantie commerciale de 6 mois (CGV art. 7.1). Elle n'est pas fabriquée par le constructeur : les références d'origine sont citées pour indiquer la correspondance.

Références constructeur et équivalences

Cette pièce correspond aux références suivantes, citées uniquement à titre de correspondance :

  • CAT : 124909, 3I0816, 3I0939, 3I1434, 3Y8987, 3Z7347, 9Y6843, E72002513
  • JCB : 32/208303
  • Volvo : 5209957, 7008166, 8240/02790
  • AGCO : 70266786, 207002172, 312755087
  • Baldwin : LL1902FN, PA1902, PA1902FN
  • Bobcat : 900012
  • Bosch : 1457433205
  • Case : 249571, 3154700R1, 672975C1, 672975C2, 84541244, 924279C1, C8TZ9601C, R28797, R29295, R36360
  • Cummins : 196676, 196677, 204623, 3911017
  • Daewoo : 24749020
  • Deutz : 4149014
  • Donaldson : P102668, P110554, P113341, P118166, P119612, P121673, P124032, P128798, P131328, P131329, P133140, P181064, P182064, P770519, P771545, P772545, P811004, SMP181064
  • Doosan : 2474/9011, 2474/9019, 9474/9020
  • Fiat : 266786, 28442, 4975549, 5310019, 654409, 666432, 684732, 70654409, 70684732, 70721719, 706847321, 79114559, 1849104, 1930751, 1930794, 1960677, 8014410, 8322160, 8822160
  • Fleetguard : AF25397KM, AF25397M, AF434KM, AF486K, AF4857K, AF4857KM
  • Hengst : E696L
  • Hitachi : 4080066, 3M008286XA
  • Isuzu : 9/142151530, 9/142151840, 1878100670
  • JLG : 10836791
  • John Deere : AR45784, AZ21745, T46316
  • Komatsu : 600/1818260, 600/1818300, 6131/817011, 3819242791, 3819242991
  • Liebherr : 6425949, 7005286, 7363362, P130768
  • Mahle : LX27, LX1579
  • MAN : 50.08304.0003
  • Mann : C21431
  • Massey Ferguson : 1426451M91, 1429717M91
  • New Holland : 76613827, 76613834, 76615120, 76615121, 76615123, 76615124, 77903253, 77903255, 77903530, 77903629, 77903631, 80354878, 151849104, 249570
  • Perkins : 26510208, 2446U169
  • SF Filter : SL8435
  • UFI : 27.923.00
  • Wix : 42919
  • Yale : 440042467, 6952789
  • Autres références équivalentes : 11EN/22070, E211/2103, 2451U1803A, 30030/8410, PCE050053, PF04300403, R51N0007S3, OE45176, OE45174, 265101208, 2446U154S3, PCE0500503, 4438028018B, 901007, CA3I0816, CA3I0939, CA3I1434, CA3Y8987, CA3Z7347, CA9Y6843, 204624, 46316

Machines compatibles

La compatibilité est à confirmer avant commande. Transmettez-nous la référence de votre pièce, le modèle, la version et le numéro de série de votre machine pour vérifier le montage.

Questions fréquentes

Cette pièce est-elle compatible avec ma machine ?
Comparez la référence de votre pièce, le montage et la version de votre machine. Transmettez-nous son modèle et son numéro de série pour confirmer la compatibilité avant commande.

Peut-on nettoyer un filtre à air ?
Un nettoyage à l'air comprimé de l'intérieur vers l'extérieur peut dépanner, mais il fragilise le papier : remplacez l'élément primaire selon l'indicateur de colmatage et l'élément secondaire tous les deux ou trois primaires.

Pièce adaptable ou pièce d'origine : que choisir ?
La pièce adaptable Central Parts offre la même fonction et le même montage que la pièce d'origine, avec une garantie de 6 mois et un prix nettement inférieur. La pièce d'origine ou OEM reste conseillée pour une machine sous garantie constructeur ou sous contrat d'entretien ; quand elle existe, nous la proposons sur la fiche.

Applications complémentaires

Modèles répertoriés pour cette référence. Vérifiez la référence de la pièce déposée, la motorisation et le numéro de série de la machine avant commande.

  • JCB : FASTRAC 1115, FASTRAC 1115S, FASTRAC 1135, FASTRAC 125, FASTRAC 125-30, FASTRAC 145 T30, FASTRAC 150T, FASTRAC 2115, FASTRAC 2125, FASTRAC 2135, FASTRAC 2150, 716, 712, 1135, 2115, 2125, 2135, 2150

Vérifiez avant de commander

Un même modèle de machine peut utiliser plusieurs versions d'une pièce, selon son année de fabrication et son numéro de série. En cas de doute sur la compatibilité, nous la vérifions pour vous à partir du numéro de série de votre machine.

Vous êtes devant la machine ? On vérifie la pièce pour vous

Ne perdez pas de temps à chercher : prenez en photo la plaque constructeur (numéro de série) ou l'ancienne pièce, et envoyez-la-nous. Nous contrôlons la référence et la disponibilité, puis nous vous confirmons la bonne pièce.

Aucune fiche technique disponible

Machines compatibles avec CP-02093 — Filtre à air compatible pour JCB, pour CAT, pour Volvo

🚜 Comment vérifier que cette pièce va sur votre machine ?

Les modèles ci-dessous sont ceux sur lesquels cette pièce est montée, classés par marque et par type de machine. Cliquez sur un modèle pour voir toutes nos pièces pour cette machine.

Liste non exhaustive. Un doute sur la compatibilité avec votre machine ? Contactez-nous avec le numéro de série de votre engin : nous vérifions pour vous. 🔧

Machines compatibles 18 modèles

Marque Type de machine Modèles compatibles
JCB Tracteur 11352115212521352150FASTRAC 125FASTRAC 125-30FASTRAC 145 T30FASTRAC 150TFASTRAC 1115FASTRAC 1115SFASTRAC 1135FASTRAC 2115FASTRAC 2125FASTRAC 2135FASTRAC 2150
JCB Tombereau 712716

Références équivalentes pour CP-02093 — Filtre à air compatible pour JCB, pour CAT, pour Volvo

💡 Qu'est-ce qu'une référence équivalente (référence croisée) ?

Une même pièce est commercialisée sous des références différentes selon le constructeur (JCB, Perkins, Bobcat, Case, Caterpillar, etc.). Toutes les références listées ci-dessous correspondent exactement à la même pièce, avec les mêmes caractéristiques techniques et la même compatibilité.

Si vous disposez d'une référence d'un autre constructeur, vous pouvez l'utiliser pour vérifier que cette pièce correspond à votre besoin. 🔧

Marque Référence équivalente
AGCO 70266786
AGCO 207002172
AGCO 312755087
BALDWIN LL1902FN
BALDWIN PA1902
BALDWIN PA1902FN
BOBCAT 900012
BOSCH 1457433205
CASE 249571
CASE 3154700R1
CASE 672975C1
CASE 672975C2
CASE 84541244
CASE 924279C1
CASE C8TZ9601C
CASE R28797
CASE R29295
CASE R36360
CAT 124909
CAT 3I0816
CAT 3I0939
CAT 3I1434
CAT 3Y8987
CAT 3Z7347
CAT 9Y6843
CAT E72002513
CUMMINS 196676
CUMMINS 196677
CUMMINS 204623
CUMMINS 3911017
DAEWOO 24749020
DEUTZ 4149014
DONALDSON P102668
DONALDSON P110554
DONALDSON P113341
DONALDSON P118166
DONALDSON P119612
DONALDSON P121673
DONALDSON P124032
DONALDSON P128798
DONALDSON P131328
DONALDSON P131329
DONALDSON P133140
DONALDSON P181064
DONALDSON P182064
DONALDSON P770519
DONALDSON P771545
DONALDSON P772545
DONALDSON P811004
DONALDSON SMP181064
DOOSAN 2474/9011
DOOSAN 2474/9019
DOOSAN 9474/9020
FIAT 266786
FIAT 28442
FIAT 4975549
FIAT 5310019
FIAT 654409
FIAT 666432
FIAT 684732
FIAT 70654409
FIAT 70684732
FIAT 70721719
FIAT 706847321
FIAT 79114559
FIAT 1849104
FIAT 1930751
FIAT 1930794
FIAT 1960677
FIAT 8014410
FIAT 8322160
FIAT 8822160
FLEETGUARD AF25397KM
FLEETGUARD AF25397M
FLEETGUARD AF434KM
FLEETGUARD AF486K
FLEETGUARD AF4857K
FLEETGUARD AF4857KM
HENGST E696L
HITACHI 4080066
HITACHI 3M008286XA
CP 11EN/22070
CP E211/2103
ISUZU 9/142151530
ISUZU 9/142151840
ISUZU 1878100670
JCB 32/208303
JLG 10836791
JOHN DEERE AR45784
JOHN DEERE AZ21745
JOHN DEERE T46316
CP 2451U1803A
CP 30030/8410
CP PCE050053
CP PF04300403
CP R51N0007S3
KOMATSU 600/1818260
KOMATSU 600/1818300
KOMATSU 6131/817011
KOMATSU 3819242791
KOMATSU 3819242991
LIEBHERR 6425949
LIEBHERR 7005286
LIEBHERR 7363362
LIEBHERR P130768
MAHLE LX27
MAHLE LX1579
MAN 50.08304.0003
MANN C21431
MASSEY FERGUSON 1426451M91
MASSEY FERGUSON 1429717M91
NEW HOLLAND 76613827
NEW HOLLAND 76613834
NEW HOLLAND 76615120
NEW HOLLAND 76615121
NEW HOLLAND 76615123
NEW HOLLAND 76615124
NEW HOLLAND 77903253
NEW HOLLAND 77903255
NEW HOLLAND 77903530
NEW HOLLAND 77903629
NEW HOLLAND 77903631
NEW HOLLAND 80354878
NEW HOLLAND 151849104
NEW HOLLAND 249570
PERKINS 26510208
SF SL8435
UFI 27.923.00
VOLVO 5209957
VOLVO 7008166
VOLVO 8240/02790
WIX 42919
YALE 440042467
YALE 6952789
CP OE45176
CP OE45174
CP 265101208
CP 2446U154S3
PERKINS 2446U169
CP PCE0500503
CP 4438028018B
CP 901007
CP CA3I0816
CP CA3I0939
CP CA3I1434
CP CA3Y8987
CP CA3Z7347
CP CA9Y6843
CP 204624
CP 46316
32208303.pdf
Télécharger

Avis sur la pièce : ils sont déposés uniquement par des clients qui ont acheté cette pièce chez Central Parts. Après une commande sur le site, nous les invitons par e-mail à la noter, deux semaines après la livraison. Tous les avis sont publiés, quelle que soit leur note, du plus récent au plus ancien, sans contrepartie.

Avis sur Central Parts : 4,8/5 sur Google (310 avis). Une semaine après la livraison de leur commande, un e-mail automatique invite nos clients à donner leur avis sur notre expertise, notre équipe et notre site internet, et à nous faire part de leurs remarques pour nous améliorer. Voir nos avis Google

Comment nous gérons les avis

Pourquoi commander chez Central Parts ?

Pièces détachées pour engins TP et agricoles, en stock à Saint-Denis-en-Val (45).