Se rendre au contenu
Filtre à air secondaire compatible pour JCB, pour CAT, pour Volvo

13,00 € HT −48 %

15,60 € TTC

Filtre à air 1CX compatible pour JCB
Filtre à air 1CX compatible pour JCB
19,00 €
19,00 €
Filtre à air primaire compatible pour JCB, pour CAT, pour Volvo
Filtre à air primaire compatible pour JCB, pour CAT, pour Volvo
24,00 €
24,00 €
Adaptable
Central Parts Central Parts

Filtre à air secondaire compatible pour JCB, pour CAT, pour Volvo

Réf. CP-01387

Remplace les références :
JCB 32/915702 JCB 7802/54002 JCB 336/A0901 ISUZU S0076041/51 CAT 1318903 PERKINS 26510343 + 96 dans l'onglet Références

Description

13,00 € 13,00 € HT −48 % vs prix concessionnaire
soit 15,60 € TTC (TVA 20 %)
Compte revendeur ou réparateur ? Connectez-vous pour voir votre tarif.
Prix concessionnaire de la pièce d'origine : ≈ 25 € HT

  • Hauteur
  • Largeur
  • Profondeur

Pièce en stock

Départ le jour même pour toute commande avant 16 h (12 h le vendredi)

Cette pièce existe dans d'autres gammes

Même pièce, même référence d'origine : choisissez selon votre budget et votre délai.

Faites défiler le tableau horizontalement pour comparer les gammes.

Gamme Disponibilité Prix HT Action
Adaptable Central Parts · CP-01387 En stock 13,00 € Vous êtes ici
OEM OEM · OEM-04052 4 à 7 jours 23,00 € Voir
Adaptable, OEM, origine : quelle différence ?
  • Adaptable : pièce de remplacement compatible avec la référence d'origine, sélectionnée par Central Parts. Le meilleur rapport qualité-prix, garantie 6 mois.
  • OEM : pièce fabriquée par l'équipementier qui fournit le constructeur (Parker, Perkins…), vendue sans la marque du constructeur.
  • Origine constructeur : pièce d'origine, sous la référence et l'emballage du constructeur.
Produits associés
Photo Désignation Marque Prix HT
Filtre à air primaire compatible pour JCB, pour CAT, pour Volvo Filtre à air primaire compatible pour JCB, pour CAT, pour Volvo Central Parts 19,00 €

Filtre à air secondaire : pièce adaptable pour JCB, CAT, Volvo et d'autres marques (chargeuses sur pneus, chariots télescopiques et tractopelles), équivalente à la référence d'origine JCB 32/915702 et à 101 autres références équivalentes. Référence Central Parts CP-01387, fabriquée aux cotes et au montage de la pièce d'origine par un fabricant sélectionné, à un prix maîtrisé.

Caractéristiques

  • Type de pièce : Filtre à air (Filtres et entretien)
  • Gamme : adaptable Central Parts — réf. CP-01387
  • Référence constructeur : JCB 32/915702 (+ 101 références équivalentes, voir ci-dessous)
  • Marques des modèles renseignés : JCB, CAT
  • Types des modèles renseignés : CHARIOT TÉLESCOPIQUE, TRACTOPELLE, CHARGEUSE SUR PNEUS
  • Modèles compatibles : 21 modèles répertoriés dans l’onglet « Machines compatibles » de cette fiche.
  • Poids : 270 g
  • Garantie : 6 mois (garantie commerciale Central Parts, CGV art. 7.1)
  • État : neuf

Qualité et garantie

Le filtre à air retient les poussières de l'air admis par le moteur ; l'élément de sécurité (secondaire) protège le moteur lors du remplacement du primaire. Filtre colmaté : perte de puissance, fumée noire, surconsommation ; filtre percé : usure rapide des cylindres et du turbo.

Pourquoi choisir cette pièce adaptable Central Parts ? Elle est fabriquée par un fabricant sélectionné aux cotes, aux matériaux et au montage de la pièce d'origine JCB : elle remplace la pièce constructeur sans modification, jusqu'à 60 % moins cher. Chaque référence est couverte par notre garantie commerciale de 6 mois (CGV art. 7.1). Elle n'est pas fabriquée par le constructeur : les références d'origine sont citées pour indiquer la correspondance.

Références constructeur et équivalences

Cette pièce correspond aux références suivantes, citées uniquement à titre de correspondance :

  • CAT : 1318903, 2124478, 11359, 1106331, 1283489
  • JCB : 32/915702, 7802/54002, 336/A0901, 32915700
  • Volvo : 11883619
  • Baldwin : RS3545
  • Bosch : F026400333
  • Case : 76094057
  • Case IH : 47132347, 84422239, 87631625, Z2950577, 87438245, 87418365, 41000746AA
  • Claas : 6005011112, 7700061012
  • Donaldson : P775302, P829333
  • Doosan : M664490, 40050400118
  • Fleetguard : AF25558, AF25485
  • Hidromek : F28/93011
  • Hifi : SA16302
  • Hitachi : 4486014, 5640058011, 4286014, L4486014, 1109397, 1930590, 4486014HCS
  • Hyster : 4068075
  • Isuzu : S0076041/51, F10604002F, IF10604002F
  • JLG : 7021081, 8035099, 80273042
  • Kobelco : LP11P01013P1
  • Komatsu : 848101145, 42N0211970, 6001852120, 6001852100, 848101190, 3EC0242230, 42R01H0P02, 42R01H0P07, Y848101145
  • Kubota : 85523126150, HW55T26150, 5523126151
  • Liebherr : 7619405, 10013113
  • Luber-finer : LAF4545
  • Manitou : 1000486
  • Mann : CF990, CF 990/2
  • Massey Ferguson : 3540052M1, VA263096
  • New Holland : 5080445, 86562968, 87704251, LP029000043B, 4641, 47132346, 6915572, 87438246, 47132330, 5150017, 82981153, 72957460, 86982525, 86555825, 87033519, 87442705
  • Perkins : 26510343, 12700081, 26510325
  • Sany : B222100000501
  • Takeuchi : Y11911712570, TY11911712570, 11911712570
  • Terex : 6190628M1
  • Wacker Neuson : 1000133384
  • Wix : 46569
  • Xcmg : 800104279, KNL00802, 800151018, KNL00803
  • Yanmar : YR41000746AA, 1191171257001, 11911712570J
  • Autres références équivalentes : 6000105758, 11FQ20150PB, 11FQ20150, LP02P000043B

Machines compatibles

Consultez l’onglet « Machines compatibles » de cette fiche pour les modèles renseignés. Vérifiez la référence, le montage, la version et le numéro de série de votre machine pour confirmer la compatibilité avant commande.

Questions fréquentes

Cette pièce est-elle compatible avec ma machine ?
Consultez l’onglet « Machines compatibles » de cette fiche. Comparez la référence de votre pièce, le montage et la version de votre machine. Transmettez-nous son modèle et son numéro de série pour confirmer la compatibilité avant commande.

Peut-on nettoyer un filtre à air ?
Un nettoyage à l'air comprimé de l'intérieur vers l'extérieur peut dépanner, mais il fragilise le papier : remplacez l'élément primaire selon l'indicateur de colmatage et l'élément secondaire tous les deux ou trois primaires.

Pièce adaptable ou pièce d'origine : que choisir ?
La pièce adaptable Central Parts offre la même fonction et le même montage que la pièce d'origine, avec une garantie de 6 mois et un prix nettement inférieur. La pièce d'origine ou OEM reste conseillée pour une machine sous garantie constructeur ou sous contrat d'entretien ; quand elle existe, nous la proposons sur la fiche.

Caractéristiques techniques complémentaires

  • Hauteur : 339,5 mm
  • Largeur : 94,6 mm
  • Profondeur : 94,6 mm

Vérifiez avant de commander

Un même modèle de machine peut utiliser plusieurs versions d'une pièce, selon son année de fabrication et son numéro de série. En cas de doute sur la compatibilité, nous la vérifions pour vous à partir du numéro de série de votre machine.

Vous êtes devant la machine ? On vérifie la pièce pour vous

Ne perdez pas de temps à chercher : prenez en photo la plaque constructeur (numéro de série) ou l'ancienne pièce, et envoyez-la-nous. Nous contrôlons la référence et la disponibilité, puis nous vous confirmons la bonne pièce.

Hauteur 339,5 mm
Largeur 94,6 mm
Profondeur 94,6 mm

Machines compatibles avec CP-01387 — Filtre à air secondaire compatible pour JCB, pour CAT, pour Volvo

🚜 Comment vérifier que cette pièce va sur votre machine ?

Les modèles ci-dessous sont ceux sur lesquels cette pièce est montée, classés par marque et par type de machine. Cliquez sur un modèle pour voir toutes nos pièces pour cette machine.

Liste non exhaustive. Un doute sur la compatibilité avec votre machine ? Contactez-nous avec le numéro de série de votre engin : nous vérifions pour vous. 🔧

Machines compatibles 21 modèles

Marque Type de machine Modèles compatibles
CAT Chargeuse sur pneus 906906H906H2906K906M907H907H2907K907M908908H908H2908K908M910K914G914G2914K
CAT Tractopelle 428C
JCB Chariot télescopique 520527

Références équivalentes pour CP-01387 — Filtre à air secondaire compatible pour JCB, pour CAT, pour Volvo

💡 Qu'est-ce qu'une référence équivalente (référence croisée) ?

Une même pièce est commercialisée sous des références différentes selon le constructeur (JCB, Perkins, Bobcat, Case, Caterpillar, etc.). Toutes les références listées ci-dessous correspondent exactement à la même pièce, avec les mêmes caractéristiques techniques et la même compatibilité.

Si vous disposez d'une référence d'un autre constructeur, vous pouvez l'utiliser pour vérifier que cette pièce correspond à votre besoin. 🔧

Marque Référence équivalente
JCB 32/915702
JCB 7802/54002
JCB 336/A0901
ISUZU S0076041/51
FLEETGUARD AF25558
BALDWIN RS3545
CAT 1318903
PERKINS 26510343
CP 6000105758
KOMATSU 848101145
DONALDSON P775302
FLEETGUARD AF25485
MANN CF990
CLAAS 6005011112
MANN CF 990/2
MASSEY FERGUSON 3540052M1
SANY B222100000501
HITACHI 4486014
NEW HOLLAND 5080445
LIEBHERR 7619405
HIDROMEK F28/93011
CLAAS 7700061012
WIX 46569
NEW HOLLAND 86562968
CASE 76094057
KOMATSU 42N0211970
MASSEY FERGUSON VA263096
BOSCH F026400333
CASE IH 47132347
CASE IH 84422239
CASE IH 87631625
CASE IH Z2950577
CASE IH 87438245
CASE IH 87418365
CASE IH 41000746AA
CAT 2124478
CAT 11359
DOOSAN M664490
DOOSAN 40050400118
HITACHI 5640058011
HITACHI 4286014
HITACHI L4486014
HITACHI 1109397
HITACHI 1930590
HITACHI 4486014HCS
HYSTER 4068075
CP 11FQ20150PB
CP 11FQ20150
ISUZU F10604002F
ISUZU IF10604002F
JCB 32915700
JLG 7021081
JLG 8035099
JLG 80273042
KOBELCO LP11P01013P1
CP LP02P000043B
KOMATSU 6001852120
KOMATSU 6001852100
KOMATSU 848101190
KOMATSU 3EC0242230
KOMATSU 42R01H0P02
KOMATSU 42R01H0P07
KOMATSU Y848101145
KUBOTA 85523126150
KUBOTA HW55T26150
KUBOTA 5523126151
LIEBHERR 10013113
MANITOU 1000486
NEW HOLLAND 87704251
NEW HOLLAND LP029000043B
NEW HOLLAND 4641
NEW HOLLAND 47132346
NEW HOLLAND 6915572
NEW HOLLAND 87438246
NEW HOLLAND 47132330
NEW HOLLAND 5150017
NEW HOLLAND 82981153
NEW HOLLAND 72957460
NEW HOLLAND 86982525
NEW HOLLAND 86555825
NEW HOLLAND 87033519
NEW HOLLAND 87442705
PERKINS 12700081
PERKINS 26510325
TAKEUCHI Y11911712570
TAKEUCHI TY11911712570
TAKEUCHI 11911712570
TEREX 6190628M1
WACKER NEUSON 1000133384
XCMG 800104279
XCMG KNL00802
XCMG 800151018
XCMG KNL00803
YANMAR YR41000746AA
YANMAR 1191171257001
YANMAR 11911712570J
VOLVO 11883619
CAT 1106331
CAT 1283489
DONALDSON P829333
HIFI SA16302
LUBER-FINER LAF4545
32915702.pdf
Télécharger

Avis sur la pièce : ils sont déposés uniquement par des clients qui ont acheté cette pièce chez Central Parts. Après une commande sur le site, nous les invitons par e-mail à la noter, deux semaines après la livraison. Tous les avis sont publiés, quelle que soit leur note, du plus récent au plus ancien, sans contrepartie.

Avis sur Central Parts : 4,8/5 sur Google (310 avis). Une semaine après la livraison de leur commande, un e-mail automatique invite nos clients à donner leur avis sur notre expertise, notre équipe et notre site internet, et à nous faire part de leurs remarques pour nous améliorer. Voir nos avis Google

Comment nous gérons les avis

Vous aurez peut-être aussi besoin de

Pièces souvent commandées avec celle-ci ou pour les mêmes machines.

Pièces suggérées : aucune pour cette fiche.