Se rendre au contenu
Filtre hydraulique OEM pour JCB, pour CAT, pour CNH

32,00 € HT −21 %

38,40 € TTC

Filtre hydraulique compatible pour JCB, pour CAT (copie)
Filtre hydraulique compatible pour JCB, pour CAT (copie)
93,00 €
93,00 €
Filtre hydraulique d'origine pour JCB
Filtre hydraulique d'origine pour JCB
163,00 €
163,00 €
OEM
OEM OEM

Filtre hydraulique OEM pour JCB, pour CAT, pour CNH

Réf. OEM-04068

Remplace les références :
BOSCH 0451302184 BOSCH 7SL90P10 BOSCH 7SL130P10 BOSCH 7SL180P10 BOSCH 0180P10S000M BOSCH 8090P10S000M + 88 dans l'onglet Références

Description

32,00 € 32,00 € HT −21 % vs prix concessionnaire
soit 38,40 € TTC (TVA 20 %)
Compte revendeur ou réparateur ? Connectez-vous pour voir votre tarif.
Prix concessionnaire de la pièce d'origine : ≈ 41 € HT

  • Diamètre extérieur
  • Diamètre extérieur du joint
  • Diamètre intérieur du joint
  • Hauteur

Sur commande : délai entre 4 et 7 jours.

Cette pièce existe dans d'autres gammes

Même pièce, même référence d'origine : choisissez selon votre budget et votre délai.

Faites défiler le tableau horizontalement pour comparer les gammes.

Gamme Disponibilité Prix HT Action
Adaptable Central Parts · CP-02096 4 à 7 jours 27,00 € Voir
OEM OEM · OEM-04068 4 à 7 jours 32,00 € Vous êtes ici
Adaptable, OEM, origine : quelle différence ?
  • Adaptable : pièce de remplacement compatible avec la référence d'origine, sélectionnée par Central Parts. Le meilleur rapport qualité-prix, garantie 6 mois.
  • OEM : pièce fabriquée par l'équipementier qui fournit le constructeur (Parker, Perkins…), vendue sans la marque du constructeur.
  • Origine constructeur : pièce d'origine, sous la référence et l'emballage du constructeur.

Filtre hydraulique : pièce adaptable pour JCB, CAT, CNH et d'autres marques (chargeuses sur pneus et chariots télescopiques), équivalente à la référence d'origine JCB 32/901701 et à 93 autres références équivalentes. Référence Central Parts CP-02096, fabriquée aux cotes et au montage de la pièce d'origine par un fabricant sélectionné, à un prix maîtrisé.

Caractéristiques

  • Type de pièce : Filtre hydraulique (Filtres et entretien)
  • Gamme : adaptable Central Parts — réf. CP-02096
  • Référence constructeur : JCB 32/901701 (+ 93 références équivalentes, voir ci-dessous)
  • Marques de machines : JCB, CAT, CNH, Case, New Holland, Manitou
  • Types de machines : chargeuse sur pneus, chariot télescopique
  • Modèles compatibles : 60 modèles répertoriés dans l’onglet « Machines compatibles » de cette fiche.
  • Poids : 150 g
  • Garantie : 6 mois (garantie commerciale Central Parts, CGV art. 7.1)
  • État : neuf

Qualité et garantie

Le filtre hydraulique retient les particules de l'huile hydraulique pour protéger pompes, distributeurs, vérins et moteurs. Filtre colmaté : indicateur de colmatage, mouvements lents, huile qui chauffe, usure prématurée de la pompe.

Pourquoi choisir cette pièce adaptable Central Parts ? Elle est fabriquée par un fabricant sélectionné aux cotes, aux matériaux et au montage de la pièce d'origine JCB : elle remplace la pièce constructeur sans modification, jusqu'à 60 % moins cher. Chaque référence est couverte par notre garantie commerciale de 6 mois (CGV art. 7.1). Elle n'est pas fabriquée par le constructeur : les références d'origine sont citées pour indiquer la correspondance.

Références constructeur et équivalences

Références citées à titre de correspondance de montage :

  • AMMANN : 5/0170041
  • BOSCH : 0451302184, 7SL90P10, 7SL130P10, 7SL180P10, 0180P10S000M, 8090P10S000M, R928016612
  • CASE : 00402146, 215514A1, 84561943
  • CAT : 2746264, 363992, 363992E, 3I1811
  • CLAAS : 0006794330, 679433.0
  • DEUTZ : 04451877
  • DIECI : BHC3008
  • DONALDSON : P171615, P173226, P171613, P171635, P550269, P550148, P171616, P565245
  • FENDT : F385951180010
  • FIAT : 300037423, 320584450, 707737844, 99100117, 707731851
  • HAULOTTE : 2427002290
  • JCB : 32/901701, 32/901701A, 32/901401, 32/901401A, 32901700
  • KRAMER : 0003634733, 1000231377
  • LIEBHERR : 050041205, 7616098
  • MAHLE : HC4, PER175H, PA2835
  • MANN : W1374/9, 6770858416, W13015, W1374/2
  • MANITOU : 485891, 487891, 554661, 673203, 457609, 88660, 88669
  • MERLO : 025144
  • NEW HOLLAND : 321677350, 73170268, 89811443, 80457412
  • SF : SPH18058, SPH18089, SPH18090
  • TEREX : 15501832, 2470954001
  • ZF : 1043226034, 30043, 78578
  • FLEETGUARD : BW5200, BW5250, PT761, PT9405, RS3731, HF6326, HF6177, HF7947
  • SR : BT770, BT5581MPG, BT8861
  • BALDWIN : BT8450, BT351
  • CASE IH : 84239756, 84814327, 89814477
  • HIFI : SH56376, SH63161
  • UFI : 80.034.00
  • Autres références : CP-14575
  • HENGST : H213W
  • WIX : 51858, 57058, 92083E

Machines et moteurs compatibles

Les applications répertoriées sont accessibles dans l’onglet « Machines compatibles » de cette fiche. Comparez la référence de la pièce, la motorisation et le montage ; la compatibilité peut varier selon la version et le numéro de série. Contactez Central Parts avec ces informations pour confirmer votre choix.

Questions fréquentes

Cette pièce est-elle compatible avec ma machine ?
Les modèles répertoriés figurent dans l’onglet « Machines compatibles » de cette fiche. Un même modèle pouvant exister en plusieurs versions, comparez la référence de votre pièce ou envoyez-nous le numéro de série de la machine : nous confirmons la compatibilité avant expédition.

Quand remplacer le filtre hydraulique ?
Selon le plan d'entretien, dès que l'indicateur de colmatage passe au rouge huile chaude, et systématiquement après le remplacement d'un composant hydraulique.

Pièce adaptable ou pièce d'origine : que choisir ?
La pièce adaptable Central Parts offre la même fonction et le même montage que la pièce d'origine, avec une garantie de 6 mois et un prix nettement inférieur. La pièce d'origine ou OEM reste conseillée pour une machine sous garantie constructeur ou sous contrat d'entretien ; quand elle existe, nous la proposons sur la fiche.

Applications complémentaires

Modèles répertoriés pour cette référence. Vérifiez la référence de la pièce déposée, la motorisation et le numéro de série de la machine avant commande.

  • JCB : 525-58, 525-58 FS, 525-67, 525-67 FS, 525-67 SWAY, 527-58, 527-58 FS, 527-67, 527-67 FS, 530-110, 530-120, 530-95, 540-120, 926-2, 926-4, 930-2, 930-4, 940-2, 940-4, 926, 930, 940, ROBOT 1105, ROBOT 185, ROBOT 185HF

Vérifiez avant de commander

Un même modèle de machine peut utiliser plusieurs versions d'une pièce, selon son année de fabrication et son numéro de série. En cas de doute sur la compatibilité, nous la vérifions pour vous à partir du numéro de série de votre machine.

Vous êtes devant la machine ? On vérifie la pièce pour vous

Ne perdez pas de temps à chercher : prenez en photo la plaque constructeur (numéro de série) ou l'ancienne pièce, et envoyez-la-nous. Nous contrôlons la référence et la disponibilité, puis nous vous confirmons la bonne pièce.

Diamètre extérieur 118 mm
Diamètre extérieur du joint 110 mm
Diamètre intérieur du joint 98 mm
Hauteur 158 mm

Machines compatibles avec OEM-04068 — Filtre hydraulique OEM pour JCB, pour CAT, pour CNH

🚜 Comment vérifier que cette pièce va sur votre machine ?

Les modèles ci-dessous sont ceux sur lesquels cette pièce est montée, classés par marque et par type de machine. Cliquez sur un modèle pour voir toutes nos pièces pour cette machine.

Liste non exhaustive. Un doute sur la compatibilité avec votre machine ? Contactez-nous avec le numéro de série de votre engin : nous vérifions pour vous. 🔧

Machines compatibles 60 modèles

Marque Type de machine Modèles compatibles
JCB Chariot télescopique 505-19505-22506-36508-40510-40525525-58525-58 FS525-67525-67 FS525-67 SWAY527-58527-58 FS527-67527-67 FS530-95530-110530-120540-120
JCB Chariot élévateur 926926-2926-4930930-2930-4940940-2940-4
JCB Chargeuse compacte ROBOT 185ROBOT 185HFROBOT 1105
JCB Chargeuse sur pneus 410415
NEW HOLLAND Moissonneuse-batteuse CS660TC5050TC5070TF46TF78TX30TX32TX34TX36TX62TX63TX64TX65TX66TX67TX68
NEW HOLLAND Ensileuse FX28FX30FX38FX40FX48FX50FX58FX60FX300FX375FX450

Références équivalentes pour OEM-04068 — Filtre hydraulique OEM pour JCB, pour CAT, pour CNH

💡 Qu'est-ce qu'une référence équivalente (référence croisée) ?

Une même pièce est commercialisée sous des références différentes selon le constructeur (JCB, Perkins, Bobcat, Case, Caterpillar, etc.). Toutes les références listées ci-dessous correspondent exactement à la même pièce, avec les mêmes caractéristiques techniques et la même compatibilité.

Si vous disposez d'une référence d'un autre constructeur, vous pouvez l'utiliser pour vérifier que cette pièce correspond à votre besoin. 🔧

Marque Référence équivalente
AMMANN 5/0170041
BOSCH 0451302184
BOSCH 7SL90P10
BOSCH 7SL130P10
BOSCH 7SL180P10
BOSCH 0180P10S000M
BOSCH 8090P10S000M
BOSCH R928016612
CASE 00402146
CASE 215514A1
CASE 84561943
CAT 2746264
CAT 363992
CAT 363992E
CLAAS 0006794330
DEUTZ 04451877
DIECI BHC3008
DONALDSON P171615
DONALDSON P173226
FENDT F385951180010
FIAT 300037423
FIAT 320584450
FIAT 707737844
FIAT 99100117
HAULOTTE 2427002290
JCB 32/901701
KRAMER 0003634733
KRAMER 1000231377
LIEBHERR 050041205
LIEBHERR 7616098
MAHLE HC4
MAHLE PER175H
MANN W1374/9
MANN 6770858416
MANITOU 485891
MANITOU 487891
MANITOU 554661
MANITOU 673203
MERLO 025144
NEW HOLLAND 321677350
NEW HOLLAND 73170268
SF SPH18058
TEREX 15501832
TEREX 2470954001
ZF 1043226034
ZF 30043
ZF 78578
JCB 32/901701A
FLEETGUARD BW5200
FLEETGUARD BW5250
FLEETGUARD PT761
FLEETGUARD PT9405
FLEETGUARD RS3731
MAHLE PA2835
SR BT770
SR BT5581MPG
SR BT8861
JCB 32/901401
BALDWIN BT8450
CASE IH 84239756
CASE IH 84814327
CASE IH 89814477
CAT 3I1811
DONALDSON P171613
DONALDSON P171635
DONALDSON P550269
FIAT 707731851
FLEETGUARD HF6326
HIFI SH56376
HIFI SH63161
JCB 32/901401A
MANITOU 457609
MANITOU 88660
MANITOU 88669
MANN W13015
NEW HOLLAND 89811443
SF SPH18089
SF SPH18090
UFI 80.034.00
CP-14575
DONALDSON P550148
BALDWIN BT351
CLAAS 679433.0
DONALDSON P171616
DONALDSON P565245
FLEETGUARD HF6177
FLEETGUARD HF7947
HENGST H213W
MANN W1374/2
NEW HOLLAND 80457412
WIX 51858
WIX 57058
WIX 92083E
JCB 32901700

Avis sur la pièce : ils sont déposés uniquement par des clients qui ont acheté cette pièce chez Central Parts. Après une commande sur le site, nous les invitons par e-mail à la noter, deux semaines après la livraison. Tous les avis sont publiés, quelle que soit leur note, du plus récent au plus ancien, sans contrepartie.

Avis sur Central Parts : 4,8/5 sur Google (310 avis). Une semaine après la livraison de leur commande, un e-mail automatique invite nos clients à donner leur avis sur notre expertise, notre équipe et notre site internet, et à nous faire part de leurs remarques pour nous améliorer. Voir nos avis Google

Comment nous gérons les avis

Vous aurez peut-être aussi besoin de

Pièces souvent commandées avec celle-ci ou pour les mêmes machines.

Pièces suggérées : aucune pour cette fiche.