Se rendre au contenu
Filtre compatible pour JCB, pour Volvo

9,00 € HT

10,80 € TTC

Courroie compatible pour JCB
Courroie compatible pour JCB
22,00 €
22,00 €
Adaptable
Central Parts Central Parts

Filtre compatible pour JCB, pour Volvo

Réf. CP-00002

Remplace les références :
JCB 02/100073 JCB 02/100073A PERKINS 2654407 MANITOU 476954 CASE 701899A1 PERKINS 2564401 + 87 dans l'onglet Références

Description

9,00 € 9,00 € HT
soit 10,80 € TTC (TVA 20 %)
Compte revendeur ou réparateur ? Connectez-vous pour voir votre tarif.

  • 💡 Bon à savoir
  • Type de montage
  • Clapet antiretour intégré
  • Hauteur totale du filtre
  • Diamètre extérieur du filtre
  • Filetage de vissage
  • Diamètre intérieur du joint
  • Diamètre extérieur du joint
  • Pression d'ouverture clapet de dérivation
  • Clé de démontage recommandée

Pièce en stock

Départ le jour même pour toute commande avant 16 h (12 h le vendredi)

Cette pièce existe dans d'autres gammes

Même pièce, même référence d'origine : choisissez selon votre budget et votre délai.

Faites défiler le tableau horizontalement pour comparer les gammes.

Gamme Disponibilité Prix HT Action
Adaptable Central Parts · CP-00002 En stock 9,00 € Vous êtes ici
OEM OEM · OEM-03872 4 à 7 jours 14,00 € Voir
Origine constructeur Pièce d'origine · GEN-00875 4 à 7 jours 21,00 € Voir
Adaptable, OEM, origine : quelle différence ?
  • Adaptable : pièce de remplacement compatible avec la référence d'origine, sélectionnée par Central Parts. Le meilleur rapport qualité-prix, garantie 6 mois.
  • OEM : pièce fabriquée par l'équipementier qui fournit le constructeur (Parker, Perkins…), vendue sans la marque du constructeur.
  • Origine constructeur : pièce d'origine, sous la référence et l'emballage du constructeur.
Produits associés

Filtre : pièce adaptable pour JCB, Volvo, CNH et d'autres marques (moteurs, chariots télescopiques, tractopelles et pelles sur chenilles), équivalente à la référence d'origine JCB 02/100073A et à 91 autres références équivalentes. Référence Central Parts CP-00002, fabriquée aux cotes et au montage de la pièce d'origine par un fabricant sélectionné, à un prix maîtrisé.

Caractéristiques

  • Type de pièce : Filtre à huile (Filtres et entretien)
  • Gamme : adaptable Central Parts — réf. CP-00002
  • Référence constructeur : JCB 02/100073A (+ 91 références équivalentes, voir ci-dessous)
  • Marques des modèles renseignés : JCB, CAT, CASE, MANITOU, PERKINS, MASSEY FERGUSON
  • Types des modèles renseignés : TRACTOPELLE, TRACTEUR, CHARGEUSE SUR PNEUS, CHARIOT TÉLESCOPIQUE, TOMBEREAU, PELLE SUR CHENILLES, MOTEUR 4 CYLINDRES, MOTEUR 6 CYLINDRES, MOTEUR, Tracteur agricole
  • Modèles compatibles : 172 modèles répertoriés dans l’onglet « Machines compatibles » de cette fiche.
  • Type de montage : Filtre à visser directement sur le bloc moteur
  • Clapet antiretour intégré : Oui — l'huile reste dans le filtre à l'arrêt du moteur
  • Hauteur totale du filtre : 170 mm
  • Diamètre extérieur du filtre : 93 mm
  • Filetage de vissage : 3/4-16 UNF (filetage standard moteur)
  • Diamètre intérieur du joint : 62 mm
  • Diamètre extérieur du joint : 71 mm
  • Pression d'ouverture clapet de dérivation : 0,7 bar — s'ouvre si le filtre est colmaté pour protéger le moteur
  • Clé de démontage recommandée : LS 9
  • Poids : 790 g
  • Garantie : 6 mois (garantie commerciale Central Parts, CGV art. 7.1)
  • État : neuf

Qualité et garantie

Le filtre à huile moteur retient les particules métalliques et les résidus de combustion de l'huile de lubrification. Filtre colmaté : le clapet de dérivation s'ouvre et l'huile circule non filtrée, accélérant l'usure des paliers et du turbo.

Pourquoi choisir cette pièce adaptable Central Parts ? Elle est fabriquée par un fabricant sélectionné aux cotes, aux matériaux et au montage de la pièce d'origine JCB : elle remplace la pièce constructeur sans modification, jusqu'à 60 % moins cher. Chaque référence est couverte par notre garantie commerciale de 6 mois (CGV art. 7.1). Elle n'est pas fabriquée par le constructeur : les références d'origine sont citées pour indiquer la correspondance.

Bon à savoir : Filtre à huile moteur à visser. Équipé d'un clapet antiretour qui empêche l'huile de se vider du filtre quand le moteur est arrêté — démarrage immédiatement lubrifié.

Références constructeur et équivalences

Références citées à titre de correspondance de montage :

  • JCB : 02/100073, 02/100073A, 02/100075, 203/01K1360, 240/9393
  • PERKINS : 2654407, 2564401, 2654162, 2654167, 2654172, 2654347, 2654348, 2654400, 2654401, 2654404, 2654414, 26540118, 26540347, 26654408, PK2654407
  • FLEETGUARD : LF699
  • BALDWIN : BT237
  • MANITOU : 476954, 2654418
  • CASE : 701899A1
  • MERLO : P00633
  • CP : A60844, 05004776, 102632, 119980084, 1447031, 1827183, 24746018, 3000323, 3618545, 39766036, 505062, 58753831, 638243, 66125980, 661259820, 75065702, 8004841, 8006013, 83963907, 865466616, 88111240, 901103, 92092196, 960698, CA2409393, E113323, T64102001
  • MASSEY FERGUSON : 1034065M91, 1034065M92, 1446675M91, 144667M91, 1447031M1, 1447031M2, 1447031M91, 3621142M1, 3621289M1, 881446M91
  • VOLVO : 11998008, 3976603, 6612598
  • CASE IH : 3214797R1
  • FORD : D3HF6714AA
  • CAT : 265-4410, 7W-2326
  • HYSTER : 251755
  • LANDINI : 6676230A1
  • SCHAEFF : 5.568.656.650
  • AGCO : 525515D1
  • JUNGHEINRICH : 50226973
  • AMMANN : 1-M00173
  • DONALDSON : P554407, P550299
  • MANN : W950/7, W938, W950/4
  • BOSCH : 0451203010
  • CLAAS : 0011372750, 147222, 000147222
  • HENGST : H19W04
  • MAN : 86055006005, 86779030378
  • PURRO : HO0004
  • WIX : 51459, 51773, WL7133

Machines et moteurs compatibles

Les applications répertoriées sont accessibles dans l’onglet « Machines compatibles » de cette fiche. Comparez la référence de la pièce, la motorisation et le montage ; la compatibilité peut varier selon la version et le numéro de série. Contactez Central Parts avec ces informations pour confirmer votre choix.

Questions fréquentes

Cette pièce est-elle compatible avec ma machine ?
Consultez l’onglet « Machines compatibles » de cette fiche. Comparez la référence de votre pièce, le montage et la version de votre machine. Transmettez-nous son modèle et son numéro de série pour confirmer la compatibilité avant commande.

Quand remplacer le filtre à huile ?
À chaque vidange, avec un joint huilé et un serrage à la main selon la préconisation ; contrôlez l'absence de fuite après le premier démarrage.

Pièce adaptable ou pièce d'origine : que choisir ?
La pièce adaptable Central Parts offre la même fonction et le même montage que la pièce d'origine, avec une garantie de 6 mois et un prix nettement inférieur. La pièce d'origine ou OEM reste conseillée pour une machine sous garantie constructeur ou sous contrat d'entretien ; quand elle existe, nous la proposons sur la fiche.

Applications complémentaires

Modèles répertoriés pour cette référence. Vérifiez la référence de la pièce déposée, la motorisation et le numéro de série de la machine avant commande.

  • JCB : 1400B, 1550B, 1600B, 1700B, 214, 215, 216, 217, 3C, 3D, 3DX, 4CN, 411, 412, 415, 416, 420, 425, 520, 526, 712

Vérifiez avant de commander

Un même modèle de machine peut utiliser plusieurs versions d'une pièce, selon son année de fabrication et son numéro de série. En cas de doute sur la compatibilité, nous la vérifions pour vous à partir du numéro de série de votre machine.

Vous êtes devant la machine ? On vérifie la pièce pour vous

Ne perdez pas de temps à chercher : prenez en photo la plaque constructeur (numéro de série) ou l'ancienne pièce, et envoyez-la-nous. Nous contrôlons la référence et la disponibilité, puis nous vous confirmons la bonne pièce.

💡 Bon à savoir Filtre à huile moteur à visser. Équipé d'un clapet antiretour qui empêche l'huile de se vider du filtre quand le moteur est arrêté — démarrage immédiatement lubrifié
Type de montage Filtre à visser directement sur le bloc moteur
Clapet antiretour intégré Oui — l'huile reste dans le filtre à l'arrêt du moteur
Hauteur totale du filtre 170 mm
Diamètre extérieur du filtre 93 mm
Filetage de vissage 3/4-16 UNF (filetage standard moteur)
Diamètre intérieur du joint 62 mm
Diamètre extérieur du joint 71 mm
Pression d'ouverture clapet de dérivation 0,7 bar — s'ouvre si le filtre est colmaté pour protéger le moteur
Clé de démontage recommandée LS 9

Machines compatibles avec CP-00002 — Filtre compatible pour JCB, pour Volvo

🚜 Comment vérifier que cette pièce va sur votre machine ?

Les modèles ci-dessous sont ceux sur lesquels cette pièce est montée, classés par marque et par type de machine. Cliquez sur un modèle pour voir toutes nos pièces pour cette machine.

Liste non exhaustive. Un doute sur la compatibilité avec votre machine ? Contactez-nous avec le numéro de série de votre engin : nous vérifions pour vous. 🔧

Machines compatibles 172 modèles

Références équivalentes pour CP-00002 — Filtre compatible pour JCB, pour Volvo

💡 Qu'est-ce qu'une référence équivalente (référence croisée) ?

Une même pièce est commercialisée sous des références différentes selon le constructeur (JCB, Perkins, Bobcat, Case, Caterpillar, etc.). Toutes les références listées ci-dessous correspondent exactement à la même pièce, avec les mêmes caractéristiques techniques et la même compatibilité.

Si vous disposez d'une référence d'un autre constructeur, vous pouvez l'utiliser pour vérifier que cette pièce correspond à votre besoin. 🔧

Marque Référence équivalente
JCB 02/100073
JCB 02/100073A
PERKINS 2654407
FLEETGUARD LF699
BALDWIN BT237
MANITOU 476954
CASE 701899A1
PERKINS 2564401
MERLO P00633
PERKINS 2654162
PERKINS 2654167
PERKINS 2654172
PERKINS 2654347
PERKINS 2654348
PERKINS 2654400
PERKINS 2654401
PERKINS 2654404
PERKINS 2654414
CP A60844
JCB 02/100075
CP 05004776
CP 102632
MASSEY FERGUSON 1034065M91
MASSEY FERGUSON 1034065M92
VOLVO 11998008
CP 119980084
MASSEY FERGUSON 1446675M91
MASSEY FERGUSON 144667M91
CP 1447031
MASSEY FERGUSON 1447031M1
MASSEY FERGUSON 1447031M2
MASSEY FERGUSON 1447031M91
CP 1827183
JCB 203/01K1360
JCB 240/9393
CP 24746018
PERKINS 26540118
PERKINS 26540347
PERKINS 26654408
CP 3000323
CASE IH 3214797R1
CP 3618545
MASSEY FERGUSON 3621142M1
MASSEY FERGUSON 3621289M1
VOLVO 3976603
CP 39766036
CP 505062
CP 58753831
CP 638243
VOLVO 6612598
CP 66125980
CP 661259820
CP 75065702
CP 8004841
CP 8006013
CP 83963907
CP 865466616
CP 88111240
MASSEY FERGUSON 881446M91
CP 901103
CP 92092196
CP 960698
CP CA2409393
FORD D3HF6714AA
CP E113323
PERKINS PK2654407
CP T64102001
PERKINS 2 654 407
CAT 265-4410
CAT 7W-2326
HYSTER 251755
LANDINI 6676230A1
SCHAEFF 5.568.656.650
AGCO 525515D1
JUNGHEINRICH 50226973
MANITOU 2654418
AMMANN 1-M00173
DONALDSON P554407
MANN W950/7
BOSCH 0451203010
CLAAS 0011372750
CLAAS 147222
CLAAS 000147222
DONALDSON P550299
HENGST H19W04
MAN 86055006005
MAN 86779030378
MANN W938
MANN W950/4
PURRO HO0004
WIX 51459
WIX 51773
WIX WL7133
02100073A.pdf
Télécharger

Avis sur la pièce : ils sont déposés uniquement par des clients qui ont acheté cette pièce chez Central Parts. Après une commande sur le site, nous les invitons par e-mail à la noter, deux semaines après la livraison. Tous les avis sont publiés, quelle que soit leur note, du plus récent au plus ancien, sans contrepartie.

Avis sur Central Parts : 4,8/5 sur Google (310 avis). Une semaine après la livraison de leur commande, un e-mail automatique invite nos clients à donner leur avis sur notre expertise, notre équipe et notre site internet, et à nous faire part de leurs remarques pour nous améliorer. Voir nos avis Google

Comment nous gérons les avis

Vous aurez peut-être aussi besoin de

Pièces souvent commandées avec celle-ci ou pour les mêmes machines.

Pièces suggérées : aucune pour cette fiche.