Se rendre au contenu
Pompe à eau OEM pour Perkins 403, 404

253,00 € HT

303,60 € TTC

Pompe à eau compatible pour Perkins 403, 404
Pompe à eau compatible pour Perkins 403, 404
220,00 €
220,00 €
Pompe à eau compatible pour Perkins 403
Pompe à eau compatible pour Perkins 403
134,00 €
134,00 €
OEM
OEM OEM

Pompe à eau OEM pour Perkins 403, 404

Réf. OEM-02198

Remplace les références :
JCB 332/H0887 JCB 02/634098 JCB 02/634190 PERKINS U45010062 PERKINS U45011050 PERKINS 145017730 + 17 dans l'onglet Références

Description

253,00 € 253,00 € HT
soit 303,60 € TTC (TVA 20 %)
Compte revendeur ou réparateur ? Connectez-vous pour voir votre tarif.

  • Hauteur
  • Longueur

Sur commande : délai entre 4 et 7 jours.

Pompe à eau : pièce OEM Perkins pour Perkins et JCB (moteurs et chargeuses sur pneus), correspondant à la référence constructeur Perkins U45010062 et à 22 autres références équivalentes. Référence Central Parts OEM-02198 : la pièce est produite par Perkins, le fabricant qui fournit le constructeur, aux spécifications d'origine.

Caractéristiques

  • Type de pièce : Pompe à eau (Moteur)
  • Gamme : OEM, fabricant d'origine (Perkins) — réf. OEM-02198
  • Référence constructeur : Perkins U45010062 (+ 22 références équivalentes, voir ci-dessous)
  • Marques de machines : Perkins, JCB
  • Types de machines : moteur, chargeuse sur pneus
  • Modèles compatibles : 37 modèles répertoriés dans l’onglet « Machines compatibles » de cette fiche.
  • Poids : 3 kg
  • Garantie : garantie du fabricant (CGV art. 7.1)
  • État : neuf

Qualité et garantie

La pompe à eau fait circuler le liquide de refroidissement entre le moteur et le radiateur ; entraînée par courroie ou pignon, elle est indispensable au maintien de la température. Fuite au trou témoin, roulement bruyant ou turbine corrodée : surchauffe progressive, perte de liquide, risque de casse de la courroie.

Pourquoi choisir cette pièce OEM Perkins ? Une pièce OEM (Original Equipment Manufacturer) est produite par le fabricant qui fournit le constructeur, aux spécifications d'origine : c'est la pièce montée en usine, livrée sous la marque du fabricant plutôt que dans l'emballage du constructeur, à un prix inférieur. Elle bénéficie de la garantie du fabricant (CGV art. 7.1).

Références constructeur et équivalences

Références citées à titre de correspondance de montage :

  • JCB : 332/H0887, 02/634098, 02/634190
  • PERKINS : U45010062, U45011050, 145017730, 145017950, 145017951, 145016901
  • CP : 145010061, 145010070, 145010060, U45011030
  • AISIN : WPW-001
  • CASE IH : SBA145017720, SBA145017721, SBA145017730, SBA145017780, SBA145017790
  • FG WILSON : U45017952
  • SHIBAURA : N844L, N844LT, N844LT-D

Machines et moteurs compatibles

Les applications répertoriées sont accessibles dans l’onglet « Machines compatibles » de cette fiche. Comparez la référence de la pièce, la motorisation et le montage ; la compatibilité peut varier selon la version et le numéro de série. Contactez Central Parts avec ces informations pour confirmer votre choix.

Questions fréquentes

Cette pièce est-elle compatible avec ma machine ?
Les modèles répertoriés figurent dans l’onglet « Machines compatibles » de cette fiche. Un même modèle pouvant exister en plusieurs versions, comparez la référence de votre pièce ou envoyez-nous le numéro de série de la machine : nous confirmons la compatibilité avant expédition.

Que faire au remplacement d'une pompe à eau ?
Remplacez le joint, vérifiez la courroie et son tendeur, rincez le circuit si le liquide est sale, remplissez avec le liquide préconisé et purgez l'air avant la mise en route.

Quelle différence entre une pièce OEM et une pièce d'origine ?
La pièce OEM sort de la même usine que la pièce d'origine, mais elle est vendue sous la marque du fabricant plutôt que dans l'emballage du constructeur. Même qualité, même montage, prix plus bas ; seule la boîte change.

Applications complémentaires

Modèles répertoriés pour cette référence. Vérifiez la référence de la pièce déposée, la motorisation et le numéro de série de la machine avant commande.

  • JCB : 1CX, MIDI CX, 802, 802.4, 802.7, 8025 ZTS, 803, 8030 ZTS, 8032Z, 8035 ZTS, 804, 8040 ZTS, 8045 ZTS, 8052, 803 PLUS, 802.7 SUPER, 804 PLUS, 8027Z, 803 SUPER, 8060, 150, 160, 170, 180, 515-40, 520-40

Caractéristiques techniques complémentaires

  • Longueur : 80 mm
  • Hauteur : 150 mm

Vérifiez avant de commander

Un même modèle de machine peut utiliser plusieurs versions d'une pièce, selon son année de fabrication et son numéro de série. En cas de doute sur la compatibilité, nous la vérifions pour vous à partir du numéro de série de votre machine.

Vous êtes devant la machine ? On vérifie la pièce pour vous

Ne perdez pas de temps à chercher : prenez en photo la plaque constructeur (numéro de série) ou l'ancienne pièce, et envoyez-la-nous. Nous contrôlons la référence et la disponibilité, puis nous vous confirmons la bonne pièce.

Hauteur 150 mm
Longueur 80 mm

Machines compatibles avec OEM-02198 — Pompe à eau OEM pour Perkins 403, 404

🚜 Comment vérifier que cette pièce va sur votre machine ?

Les modèles ci-dessous sont ceux sur lesquels cette pièce est montée, classés par marque et par type de machine. Cliquez sur un modèle pour voir toutes nos pièces pour cette machine.

Liste non exhaustive. Un doute sur la compatibilité avec votre machine ? Contactez-nous avec le numéro de série de votre engin : nous vérifions pour vous. 🔧

Machines compatibles 37 modèles

Marque Type de machine Modèles compatibles
JCB Mini-pelle 802802.4802.7803803 PLUS803 SUPER804804 PLUS8025 ZTS8027Z8030 ZTS8032Z8035 ZTS8040 ZTS8045 ZTS80528060
JCB Chargeuse compacte 160170180
JCB Chariot télescopique 515-40520-40
JCB Pelle sur chenilles 150802.7 SUPER
JCB Tractopelle 1CXMIDI CX
JCB Chargeuse sur pneus 403
PERKINS Moteur 103103.10103.15104104.22403403C.15404404C-22T404C.22

Références équivalentes pour OEM-02198 — Pompe à eau OEM pour Perkins 403, 404

💡 Qu'est-ce qu'une référence équivalente (référence croisée) ?

Une même pièce est commercialisée sous des références différentes selon le constructeur (JCB, Perkins, Bobcat, Case, Caterpillar, etc.). Toutes les références listées ci-dessous correspondent exactement à la même pièce, avec les mêmes caractéristiques techniques et la même compatibilité.

Si vous disposez d'une référence d'un autre constructeur, vous pouvez l'utiliser pour vérifier que cette pièce correspond à votre besoin. 🔧

Marque Référence équivalente
JCB 332/H0887
JCB 02/634098
JCB 02/634190
PERKINS U45010062
PERKINS U45011050
PERKINS 145017730
PERKINS 145017950
CP 145010061
CP 145010070
CP 145010060
CP U45011030
AISIN WPW-001
CASE IH SBA145017720
CASE IH SBA145017721
CASE IH SBA145017730
CASE IH SBA145017780
CASE IH SBA145017790
FG WILSON U45017952
PERKINS 145017951
SHIBAURA N844L
SHIBAURA N844LT
SHIBAURA N844LT-D
PERKINS 145016901

Avis sur la pièce : ils sont déposés uniquement par des clients qui ont acheté cette pièce chez Central Parts. Après une commande sur le site, nous les invitons par e-mail à la noter, deux semaines après la livraison. Tous les avis sont publiés, quelle que soit leur note, du plus récent au plus ancien, sans contrepartie.

Avis sur Central Parts : 4,8/5 sur Google (310 avis). Une semaine après la livraison de leur commande, un e-mail automatique invite nos clients à donner leur avis sur notre expertise, notre équipe et notre site internet, et à nous faire part de leurs remarques pour nous améliorer. Voir nos avis Google

Comment nous gérons les avis

Vous aurez peut-être aussi besoin de

Pièces souvent commandées avec celle-ci ou pour les mêmes machines.

Pièces suggérées : aucune pour cette fiche.